Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

20 процентов студентов томских вузов - иностранцы

28.11.2019, 15:15
tvtomsk.ru
Поделиться:

Количество поступивших в вузы Томска, по сравнению с прошлым годом, не снизилось. Об этом рассказала заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

На сегодняшний день в томских вузах обучается около 59 тысяч студентов по разным образовательным программам. Только за приемную кампанию 2019 года в вузы Томска было зачислено порядка 16,7 тысяч студентов, из них 9 451 человек поступили на бюджетную формую обучения. Более того, процент томских абитуриентов, поступающих в другие вузы  вузы страны, снижается. 

«В начале этого века студентов было 80 000 и в связи с демографической ситуацией регион должен выйти на тот объем, который он выполнял, поскольку емкость для этой системы есть в регионе. <...> Мы ставим вопрос увеличения студентов для «умной миграции», чтобы лучшие специалисты оставались в регионе для эффективного развития области»,
– добавила Людмила Огородова.

Сейчас в нашем регионе идет планомерная работа по «закреплению» местных школьников в томские вузы. И уже за последние годы количество первокурсников, как рассказала замгубернатора, увечилось. Основная задача, которая стоит перед томскими вузами - работа с высокобалльниками и стобалльниками. Это нужно для того, чтобы абитуриенты выбирали вузы своего региона, а не уезжали учиться в другие города.

«В прошлом году 90% стобалльников уехали из региона, то в этом году 60% из них - поступили в вузы Томска»,
– рассказала замгубернатора.

За последние три года работы приемных кампаний в Томские вузы вырос балл ЕГЭ. В этом году в ТГУ средний балл был 78,5, в ТПУ - 76,4, в ТУСУРе - 70,5, ТГПУ - 65,5 баллов. Что касается иностранных студентов, то в этом году в томские вузы поступили 3 678 студентов из других стран, из них из ближнего зарубежья 3076, из дальнего - 602.

Томск, по мнению замгубернатора, является привлекательным регионом для получения образования иностранным студентам. На сегодняшний день в томских вузах обучается 20% иностранцев от общего числа студентов, а средняя доля иностранных студентов по России в среднем равна 4 %.

Добавим, что сейчас Томская область входит в тройку лучших регионов России по качеству приема в вузы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
54681
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!