Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Первая олимпиада по ментальной арифметике прошла в Томске

25.11.2019, 14:29
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Ментальная арифметика набирает свою популярность в Томске. На этих выходных в школе "Эврика-развитие" прошла первая олимпиада по этой дисциплине. На ней дети устно решали математические примеры на скорость.

Нечасто в воскресенье в школе увидишь такой ажиотаж. Около ста детей из Томска и Юрги пришли проверить свои навыки и умения в устном счёте. Все они занимаются по программе ментальной арифметики. Самому младшему участнику всего четыре, самым старшим почти тринадцать. Однако многие из них в своём юном возрасте способны складывать в уме двух, трёх и даже четырёхзначные числа.

Ментальная арифметика является новой методикой. В Томске она используется всего 3 года. Однако в её основе старинный и давно известный метод использования счётных досок – абаков или абакусов. Сначала дети учатся считать на нём, а потом могут считать в уме.

Пройти полный курс ментальной арифметики можно за 2 года. Процесс обучения проходит в игровой форме: дети выполняют задание в классе и дома, в онлайн- форме. В конце курса ребёнок может с лёгкостью жонглировать в уме многозначными числами: складывать, вычитать, делить, умножать буквально за секунды. Преподаватели утверждают, что это лишь побочный эффект от занятий. Быстрый устный счёт – это не  самоцель ментальной арифметики. По ходу дети очень серьезно развивают все виды памяти, логику, мышление,  и что самое важное – воображение.

Олимпиада состояла из двух этапов. Сначала дети решали примеры при помощи счётных досок, а затем в уме. На каждый этап – шесть минут. Организаторы олимпиады уверены – это отличный способ проверить свои знания и научиться справляться с волнением. Они утверждают, что обучение в игровой форме не менее эффективно, поэтому дети справились со всеми заданиями легко и быстро.

Самых быстрых наградили  дипломами и памятными призами, а все ребята получили интересный опыт и позитивные эмоции.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
54557
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!