Октябрьский районный суд Томска вынес приговор бывшему охраннику ЧОПа, который выстрелил в спину томича. Пострадавший стал инвалидом.
Областная прокуратура сообщает, что в апреле 2018 года у томского караоке-бара произошла ссора между его посетителями в возрасте 22-23 лет. На место приехали сотрудники частного охранного предприятия, в числе которых был подсудимый. Между охранниками и молодыми людьми произошел конфликт, но вскоре был исчерпан.
«Бывшие посетители бара отправились в сторону дома. Однако сотрудники охранного предприятия, решив задержать одного из них, нашли его возле стелы «Октябрьский район», а когда тот попытался убежать, подсудимый достал из кобуры находившееся при нем служебное огнестрельное оружие – пистолет и выстрелил из него в спину молодого человека. Следствием полученного ранения явилась полная парализация пострадавшего»,
– сообщают в ведомстве.
Подсудимый вину в инкриминированном деянии признал частично, пояснив, что оборонялся от потерпевшего, а выстрел произошел случайно. Однако государственный обвинитель, проанализировав доказательства по делу, опроверг доводы подсудимого и убедил суд в его виновности.
Суд приговорил виновного к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обязав его возместить нанесенный потерпевшему моральный вред. Приговор в законную силу не вступил.