https://youtu.be/pA_Qw5xz4Do?t=57
Центр опережающей профессиональной подготовки открылся сегодня в областном центре. Наш регион стал первым в России, где в рамках нацпроекта "Образование" по мировым стандартам World Skills будут обучать высокотехнологичным специальностям.
Карандаш скользит по стеклу, но не оставляет следов. Детский рисунок появляется с обратной стороны и автоматически становится электронным. Магия да и только. Школьникам подумать бы о таких нано-конспектах или хотя бы шпаргалках, но диковинные штуки навевают мысли о творчестве.
Создавать фильмы, анимацию, разрабатывать веб-дизайн и компьютерные игры - это и многое другое сегодня возможно в Центре опережающей профессиональной подготовки. Сфера молодая, изменяется быстро и работодателям нужны те, кто готов осваивать новые специальности. На данном оборудовании в Центре будут учить готовить видео лекции и презентации. Спрос на специалистов с такими умениями, по словам педагога, уже есть в нескольких томских вузах.
«Мы можем по удалёнке это показывать, можем это записать видео, и потому куда-то это загрузить, чтобы студенты могли потом это посмотреть»,
– говорит Александр Бугаев, преподаватель Центра опережающей профессиональной подготовки.
Центр профессиональной подготовки ориентирован на цифровую трансформацию региона. Директор Техникума информационных технологий, на чьей базе открылся Центр, отмечает, что работники с навыками от компьютерной грамотности до интернет-безопасности востребованы сегодня во всех отраслях.
«Опережаем мы время. Мы знаем, что скоро будет потребность в специалистах, которые будут управлять беспилотными летательными аппаратами. Их сейчас нету еще. И нет даже заказа. Но мы знаем, что это будет востребовано. И мы сегодня уже начинаем подготовку по этой компетенции»,
– рассказывает Елена Истигечева, директор Техникума информационных технологий.
Центр опережающей профессиональной подготовки будет обучать профессионалов как по бюджетному заданию, так и по заявкам бизнеса и частных лиц. Сегодня его партнёрами являются более 30 ведущих компаний региона.
«Приходит заказчик образовательной программы и говорит: мне нужны такие компетенции. И образовательная организация говорит: мы под вас эти компетенции выстроим, разработаем образовательный модуль, у нас есть специалисты, у нас есть эксперты, подписываем договор о сотрудничестве и исполняем»,
– объясняет Людмила Огородова, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу.
Пройти профподготовку в Центре могут все желающие, в том числе школьники, студенты, предпенсионеры и пенсионеры. Для ряда категорий граждан это бесплатно, благодаря бюджетной поддержке. На данный момент обучение прошли уже триста человек по различным специальностям: от инженеров-программистов до нецифровых - флористов, парикмахеров и так далее.
Добавим, что томский центр опережающей профессиональной подготовки по стандартам WorldSkills - стал первым в России. За пять ближайших лет здесь планируют обучить 25 тысяч человек.