Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Какие изменения ждут россиян с 1 ноября?

01.11.2019, 11:01
tvtomsk.ru
Поделиться:

В последний месяц календарной осени россиян ждут изменения. Нововведения коснуться мигрантов и водителей. Также в стране появится суверенный Рунет, а владельцы грузовых автомобилей и автобусов будут обязаны иметь в автомобиле тахограф. Подробнее в материале tvtomsk.ru

Суверенный Рунет

С 1 ноября для россиян начнет действовать закон о суверенном интернете, который был подписан 1 мая 2019 года.

Нововведение, по утверждению разработчиков, призвано сформировать на территории страны дублирующую резервную инфраструктуру, которая обеспечит бесперебойную работу российского интернета в случае внешних угроз. Закон даст возможность властям контролировать передачу данных за рубеж российскими пользователями. Однако, как уверяют специалисты, это не коснется обычных пользователей интернета.

Заниматься координацией работы суверенного интернета будет Роскомнадзор. В рамках запуска и проверки Рунета планируется проводить отключение российского сегмента от мировой Сети. Отключения, которые проводились ранее, не вызвали сбоев доступа к интернету у пользователей.

Обязательная установка тахографов

Контрольные устройства, регистрирующие скорость, а также режим труда и отдыха водителя, должны появиться на всех грузовых автомобилях и автобусах в России. Такие устройства называются тахографами, и обязательными они начали становиться ещё в 2014 году. Практически весь крупный транспорт такими устройствами уже оснастили. На очереди – транспортные средства, принадлежащие простым гражданам. С 1 ноября 2019 года тахограф будет обязателен и для физических лиц.

Электронные ПТС

С 1 ноября 2019 года запланирован переход на электронную форму ПТС. На территории Европы данная эта действует с августа 2016 года. Правительство РФ одобрило и определило порядок перехода на электронные формы ПТС еще 5 октября 2017 года.

Отказ от бумажных носителей был запланирован на 1 июля 2018 года, но из-за невозможности повсеместного перехода дата перенесена на 1 ноября 2019 года. До указанной даты каждый водитель имеет право добровольно поменять бумажный паспорт на электронный.

Разрешение на временное проживание в России станет проще получить

С 1 ноября частично изменятся правила получения российского гражданства, а также вида на жительство и разрешения на временное проживание на территории страны. Разрешение на временное проживание будет выдаваться без учета квоты тем, кто родился в России, состоит в браке с гражданином РФ, является участником госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, признан беженцем или получил временное убежище в стране.

Также будет предоставляться вид на жительство на бессрочный срок (вместо пятилетнего). Исключения коснуться высококвалифицированных специалистов и их родственникам (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на три года). Также срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание сокращается с 6 до 4 месяцев.

Новость подготовлена по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
53914
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!