Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Кластер химических программ ТГУ проходит международную аккредитацию

28.10.2019, 15:38
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

Четыре образовательные программы, по которым в ТГУ обучают химиков, проходят международную профессионально-общественную аккредитацию. В состав внешней комиссии вошли российские и китайские эксперты из Национального центра профессионально-общественной аккредитации и Центра по оценке высшего образования Министерства образования КНР. Международная аккредитация будет способствовать экспорту образовательных услуг ТГУ.

Томский государственный университет, участвуя в Проекте 5-100, нацелен на попадание в топ-100 лучших вузов мира. В последние годы университет активизировал свою деятельность в получении не только российской, но и международной профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Подтверждение их качества зарубежными экспертами помогает ТГУ укреплять свои позиции на международном образовательном рынке.

«Выбор российско-китайской аккредитации для оценки программ ТГУ обусловлен тем, что страны Юго-Восточной Азии представляют для университета большой интерес с точки зрения привлечения иностранных студентов и формирования новых научных связей. Кластер химических программ был выбран по той причине, что у студентов таких стран, как Лаос, Вьетнам, Китай, химия является одним из приоритетных направлений. Уже сейчас среди учащихся ХФ есть студенты из Китая. Российско-китайская аккредитация поможет значительно увеличить экспорт образовательных услуг ТГУ.»,
– говорит директор Центра общественно-профессиональной и международной аккредитации образовательных программ ТГУ Татьяна Руденко.

Итоговый отчет, сформированный экспертами, будет направлен в Национальный центр профессионально-общественной аккредитации и в Центр по оценке высшего образования Министерства образования КНР для принятия окончательного решения. 

В ходе аккредитации эксперты проверили качество четырех программ: «Химия» (бакалавриат), «Фундаментальная и прикладная химия» (специалитет), «Фундаментальная и прикладная химия веществ и материалов» (магистратура), «Трансляционные химические и биомедицинские технологии» (автономная магистерская программа реализуется на базе ХФ и Института «Умные материалы и технологии» ТГУ).

Председатель экспертной комиссии, профессор университета Шаньдун, доктор Чжан Шуйон отметил, что в ТГУ создана солидная база для обучения, обеспечивающая высокое качество образовательных программ, научное направление также развивается очень динамично. 

Эксперты обратили внимание на тесный контакт химического факультета с промышленными партнерами и участие компаний в формировании образовательных программ. Было отмечено, что компании-работодатели дали высокую оценку выпускникам ХФ, выделив их фундаментальную подготовку. В экспертной оценке отмечен высокий профессионализм преподавателей, заинтересованность в своей работе, честность студентов в их оценках. 

В качестве рекомендаций эксперты предложили привлекать студентов ко всем внутриуниверситетским процессам, включая управление вузом, а работодателей – к управлению программами, включая разработку их содержания. Сотрудникам и студентам химического факультета посоветовали активнее вливаться в международные коллаборации, что позволит университету выглядеть более открытым и быть более узнаваемым в международном пространстве.

Добавим, что получение международной аккредитации открывает новые возможности для выпускников химических программ и способно сыграть важную роль в формировании новых международных связей университета.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
53787
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!