Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Кругосветное путешествие за 45 минут: томичи написали географический диктант

28.10.2019, 10:42
"Вести Томск"
Поделиться:

В Томской области впервые за пять лет проведения географического диктанта открылись площадки и в районах. Присоединились к акции Стрежевой, Асино, села Первомайского и Кожевниковского районов. Неизменно центральные офлайн - площадки были на базе университетов. А также тест можно было пройти онлайн.

Отличницей по географии Галина Ворожцова никогда не была. Зато любовь к путешествиям питает со школьной скамьи. Географический диктант пишет каждый год с внуком - такая семейная традиция. Недавно он поступил в Томский государственный университет, и бабушка прилетела сюда из Сахалина. Чтобы вместе с ним принять участие в акции.

Совершить кругосветное путешествие и ответить на вопросы участники должны были всего за 45 минут. Географический диктант - это скорее викторина, а не экзамен. Тест разделен на две части. Первые десять вопросов - общеизвестные факты. А вот чтобы ответить на вторые 30, нужно подключить творческое мышление и логику.

Желают удачи томичам космонавты с МКС. Акция ведь уже два года, как получила статус международной. В библиотеке ТГУ в разных залах вновь сели за парты сотрудники МЧС, военкомата, юнармейцы и даже политические деятели. Председатель региональной избирательной комиссии ежегодно за диктант получает максимальные оценки. Но при этом интерес к тесту не теряет.


«Безусловно, узнаю что-то новое. Особенно, что касается таких вопросов, которых в школе не изучают, это вузовский уровень. Отвечаем по интуиции, а потом перепроверяют по энциклопедии...»,
– Эльман Юсубов - председатель региональной избирательной комиссии, участник географического диктанта.

В течение дня акция шагает по стране и даже по всему миру. Дания, Турция, США, Австралия - лишь неполный список стран, где вновь захотели узнать больше о географии России. Впервые диктант также написали в районах нашего региона.

Границ в географии нет, утверждают организаторы. Поэтому ограничений и для участников не должно быть - теперь разработан и вариант для инвалидов по зрению. Тест уже написали, но подводить подсчеты пока не будут. Для тех, кто не рискнул или не смог прийти - возможность пройти тест ещё есть. Проверить свои знания на сайте РГО можно до 31 октября.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
53766
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!