Мэр города Томска Иван Кляйн в рамках выездного совещания по подготовке к празднованию 75-летия Победы рассказал, что в Томске может появиться парк «Патриот».
Парк «Патриот» подразумевает на своей территории размещение военной техники и орудий времен ВОВ. Мэр предполагает, что это будет комплексный проект: место для прогулок, мемориальный комплекс и музей военной техники может расположиться на одной территории.
«Хорошая идея, это федеральная задумка. Места лучше, для размещения парка «Патриот», чем Лагерный сад нет. Там монумент боевой и трудовой славы и будет правильно, чтобы томичи приходя в одно место - могли увидеть все сразу»,
– рассказал градоначальник.
Первый парк военно-патриотической культуры появился в Москве в 2014 году. На его территории расположен музей бронетанковой техники, артиллерии и спортивные сооружения. Также на территории московского парка в будут созданы кластеры разных видов вооружённых сил: сухопутных войск, военно-воздушных сил, военно-морского флота, воздушно-космических сил, ракетных войск стратегического назначения и воздушно-десантных войск.
«В зависимости от того, сколько министерство обороны выделит средств, мы эту работу проведем. Площадки мы уже наметили»,
– отметил Иван Кляйн.
Добавим, что подобные парки есть не только в Москве, но и Севастополе, Каменск-Шахтинском и Туле.