Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Физики ТГУ рассказали об исследованиях пористой керамики на конференции в Венгрии

23.10.2019, 12:10
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

Учёные ТГУ выступили в Венгрии на международной конференции по реологии и моделированию материалов. Они рассказали об исследованиях пористой керамики, которая по строению идентична неорганическому костному матриксу, ее механических свойствах и моделировании имплантов.

Как сообщает пресс-служба вуза, в международной конференции по реологии* и моделированию материалов 4th International Conference on Rheology and Modeling of Materials (ic-rmm4) приняли участие исследователи из Азии, Европы, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии.

Делегацию ТГУ возглавил руководитель лаборатории медицинских материалов ТГУ, профессор ИФПМ СО РАН Сергей Кульков. Он входит в международный научно-консультативный совет конференции и в международный оргкомитет.

«Мы давно работаем с Университетом Мишкольца. У нас есть тройственное соглашение между Университетом Мишкольца, ТГУ и РАН, и мы с молодыми учёными ежегодно ездим в Венгрию»,
– рассказал Сергей Кульков.

Профессор ТГУ выступил на пленарном заседании и рассказал о пористой керамике, спечённой с использованием нанопорошков, которые получены методом плазмохимического синтеза. Пористая керамика по своему строению идентична неорганическому костному матриксу, поэтому не вызывает постоперационных и отложенных во времени неблагоприятных реакций со стороны организма. С помощью этого материала можно заменить практически любую кость. Во время доклада учёный продемонстрировал особенности деформации этих материалов.

«Наряду с конференцией мы провели семинар с местными студентами, чтобы молодые учёные из двух стран смогли пообщаться, обсудить научные проекты в области медицинского материаловедения, моделирования, изготовления материалов. Это первый опыт такой встречи, и он оказался очень удачным, поскольку мы смогли сравнить уровень исследований и закрепить контакты, которые были между нашими университетами»,
– добавил Сергей Кульков.

Аспирант Алесь Буяков поделился опытом разработки биологически активного композиционного материала, идентичного неорганическому костному матриксу. Вместе с коллегами он изготавливает импланты из нанокерамики, которые онкологи устанавливают пациентам для закрытия дефектов костных тканей лица. Добавим, что ранее научная работа Алеся Буякова была отмечена медалью РАН.

Валентина Микушина рассказала о своих разработках в сфере моделирования поведения керамики в разных условиях, Юлия Рикун – о керамических имплантах, которые при повреждениях позвоночника позволяют сохранить его гибкость.

*Реология — раздел физики, изучающий деформации и текучесть вещества.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
53630
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!