Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новые спектакли, фильмы и экскурсии: томский культурный обзор

22.10.2019, 10:59
"Радио России Томск"
Поделиться:

На этой неделе томичей ждут новые игры, премьеры спектаклей и даже космические приключения.

Начнём с разминки для мозга, позволяющей, помимо прочего, впитать фундаментальные знания, не особо напрягаясь. Музей начала наук "Точка гравитации" предлагает освоить командную викторину «Своя игра». Заинтересует она всех желающих всесторонне изучить экспонаты музея и избавиться от научных мифов. Для того,  чтобы попасть на викторину, необходимо собрать друзей или семью  в команду от 2-х человек. Заявить о своём желании, позвонив в "Точку гравитации" и конечно же, прийти. Каждой команде организатор выдаёт путеводитель, в котором обозначены станции квеста с фотографиями, описанием того, что нужно делать, что наблюдать, на какие вопросы ответить. Ну а дальше начнётся самое интересное! У каждой "станции" квеста участников команд ждёт увлекательное общение с наукой. Начнётся "Своя игра" в музее начала наук "Точка гравитации" в воскресенье, 27 октября, в полдень.

А сейчас информация для тех,  кто любит наблюдать в музее. Томский художественный музей и театр теней "Старый чемодан" приглашают на спектакль по мотивам сказок и легенд Алтайского края. Начнётся уютный спектакль в пятницу, 26 октября, в 12:30 в зале, где экспонируется грандиозное полотно алтайского художника Григория Гуркина "Озеро Каракол". Спектакль основан на театре теней. Он особенно заинтересует малышей от 5-и лет.

Томский планетарий станет отличным местом для тех,  кто мечтает проникнуть в тайны космоса. Так в субботу, 26 октября, в 17:45 начнётся занятие астрономического клуба "Мирцам". Тема: "Ближайшие звезды на небе". Пришедшие познакомятся с ближайшими окрестностями Солнца в галактике, узнают, как называется ближайшая звезда.

«При более детальном знакомстве с соседями Солнца мы обсудим их особенности, а также установим тот факт, что большинство наших соседей составляют красные карлики, видимые в только большие телескопы. Расположение самых ярких и близких звезд будет продемонстрировано на звездном небе на куполе планетария»,
– говорит председатель клуба "Мирцам" Дмитрий Капарулин.

А в воскресенье на куполе Томского планетария можно будет увидеть фильмы: "Астромифы", "Созвездия" и в красочных картинках  узнать о происхождении солнечной системы. 

Зрелищный центр "Аэлита" в  конце недели станет площадкой для трансляции творчества коллектива театра "Индиго". Зрители увидят не только спектакли. Так, в пятницу, 25 октября в 18.30 пришедших в "Аэлиту" ждёт презентация проекта "Экскурсии по городу: истории для всех".  Это три короткометражных фильма об истории Томска с сурдопереводом. "Томская губерния: цесаревич и тюрьмы", "Томские купцы" и "Томские университеты". В съемках фильма использован формат экскурсии по улицам Томска, архивные документальные съемки и фотографии. Взгляд на историю нашего города через призму мироощущения руководителя театра "Индиго" Александра Постникова – довольно глубок и не совсем обычен. А пришедших в зрелищный центр «Аэлита» в субботу и воскресенье ждёт открытие 13 театрального сезона театра «Индиго». Откроется сезон премьерой прошлого сезона – "В эту ночь". Начало спектакля - в 18:00.

Продолжим театральную тему первой премьерой нового сезона в ТЮЗе. Показы спектакля "Повесть о Ходже Насреддине" в театре юного зрителя запланированы на 26 и 27 е октября. Режиссёром истории о пожалуй самом очаровательном "проходимце" востока выступил Тимур Насиров. Он любим томичами за лёгкость восприятия постановок и хулиганский подход к материалу. Частые приёмы Ходжи Насреддина— притворное невежество и логика абсурда. Они, надо сказать, работают и в наше время. Так что премьера будет более чем актуальной. 

А теперь о новинках кино. На этой неделе прокатчики предлагают нам довольно серьёзные картины - в плане подумать, поразмышлять. Здесь тебе и «Рейв у парламента», и «Портрет девушки в огне» и «Текст». Все ленты с пометкой 18+. Остановимся на российской премьере. «Текст» - фильм Клима Шипенко. Возможно, режиссёр заложил в него много смыслов, но попытка поразмышлять на тему «вся жизнь в телефоне» заслуживает отдельного пристального внимания. Хотите его проявить – добро пожаловать в кинотеатры. Хорошее настроение после просмотра вряд ли вас ждёт. Но, возможно, поменяется отношение к жизни.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
53582
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!