Ректор СибГМУ Ольга Кобякова написала книгу о том, как заботится о своем здоровье. Книга называется "Здоровье без фанатизма". Как рассказала автор, в книге томичи могут найти общие рекомендации, которые подойдут многим.
"Без фанатизма - это значит избегать крайностей. Например, разного рода диет. Многие начинают их, а потом забрасывают, потому что организм оказывается не готов. Если говорить о питании, то нужно формировать правильное пищевое поведение. Вместе с тем, забота о здоровье должна вписаться в образ жизни человека, только тогда это будет работать",
– рассказала Ольга Кобякова.
По словам ректора СибГМУ, в книге она представляет систему советов, которую опробовала сама и рекомендовала друзьям и близким. Также автор подчеркивает, что ее советы - не "волшебная таблетка".
"Я уделяю внимание не только питанию, но и физической активности. Многие сейчас почти перестали двигаться. А ведь это несложно - можно, например, не пользоваться лифтом, а подняться по лестнице. Лифт вообще считаю одним из вредных изобретений человечества. Также можно пройтись пешком после работы",
– говорит Ольга Кобякова.
Заботу о своем здоровье ректор СибГМУ рекомендует начать с медицинского обследования. Витамины и другие добавки принимать исключительно по назначению врача. Кроме того, она советует с осторожностью относиться к советам так называемой Инста-медицины - у многих блогеров, которые рассказывают, какие витамины и как принимать, нет медицинского образования.
"Я за качество жизни. Мы можем втиснуть в 24 часа столько дел, что их хватило бы и на 36 часов. Но как мы себя при этом будем чувствовать?",
– говорит Ольга Кобякова.
Чтобы поддерживать себя в форме, автор книги "Здоровье без фанатизма" рекомендует, во-первых, спать не менее 7-8 часов.
"Да, мы все любим почитать на ночь или посмотреть сериал. Но если завтра нужно рано вставать, этого лучше не делать",
– рекомендует Ольга Кобякова.
В плане физической активности ректор СибГМУ советует придерживаться разнообразия. А именно:
- Кардионагрузка. Ей лучше уделять не менее 2,5 часов в неделю. Это может быть бег, ходьба, плавание, велосипед - главное, чтобы человек занимался этим с удовольствием.
- Силовой тренинг. Причем, чем старше человек становится, тем важнее такие тренировки.
- Растяжка. Это может быть, например, йога или другие упражнения. Она позволяет, несмотря на возраст, сохранить подвижность суставов, мышц, связок.