Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Первая бесконтактная библиотека появится в Томске через месяц

09.10.2019, 10:57
tvtomsk.ru
Поделиться:

Первая «бесконтактная» библиотека откроется в Томске 7 ноября. Об этом во вторник журналистам сообщил директор муниципальной информационной библиотечной системы города Томска Александр Карауш.

В этом году федеральный проект «Культура» дал возможность создать шесть бесконтактных электронных библиотек в Томской области. Одна из них находится в Томске, остальные в Асиновском, Кривошеинском, Молчановском, и две Томском районах. 

Первой бесконтактной библиотекой в нашем городе стала бывшая муниципальная библиотека «Компьютерный мир», именно она совсем скоро предстанет перед томичами в новом формате. Библиотека будет оснащена новыми компьютерами и уникальной станцией книга выдачи, которая даст возможность читателям бесконтактным способом получить книги и сдать их. 

«Любой читатель, даже не приходя в библиотеку физически, сможет записаться через сайт и получать эти книги в доступ»,
– рассказал Александр Карауш.

Формат работы библиотеки будет разделен на три зоны - абонемент, читальный зал с передвижными диванами и стеллажами для книг и коворкинг, где будут оборудованы рабочие места и подключен вай-фай. 

В «Компьютерном мире» будет располагаться, как обычный библиотечный фонд, так и электронный. Одна из основных электронных систем, которой будут пользоваться читатели - ЛитРес. По словам Александра Карауша, там будет доступна популярная для читателей литература.  

Всего на создание библиотеки было выделено 5 миллионов федеральных средств. На эти деньги было закуплено оборудование и мебель. Городские власти выделили порядка миллиона рублей на ремонт библиотеки. Строители также сделали перепланировку помещения и расширили проходы для маломобильных групп населения. 

Открытие библиотеки назначено на 7 ноября в 15:00. Начиная с этого дня библиотека будет работать с 9 утра до 21 вечера, выходной - понедельник.

Добавим, что федеральный проект «Культура» способствует созданию 110 бесконтактных библиотек по всей России. В планах, в течение 5 лет, создать в России около 600 работающих библиотек по этому формату. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
53204
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!