Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

ТГУ стал одним из лидеров конкурса на соискание стипендий президента

07.10.2019, 11:09
tvtomsk.ru
Поделиться:

Студенты и аспиранты ТГУ выиграли 39 стипендий президента России. Как сообщила пресс-служба вуза, Минобрнауки РФ подвело результаты конкурса на соискание стипендии президента, которая назначается студентам и аспирантам высших образовательных учреждений, имеющим выдающиеся успехи в обучении и научных исследованиях. В 2019/2020 учебном году получать президентскую стипендию будут 28 аспирантов и 11 студентов университета.

Победители конкурса ведут исследования в самых разных областях науки — от создания новых материалов для медицины, наноэлектроники и конструкций для космических аппаратов до исследований, связанных с экологической безопасностью населения Сибири и изучением особенностей миграции населения.

Например, Алесь Буяков занимается разработкой биологически активного композиционного материала, идентичного неорганическому костному матриксу и обладающего остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами. Вместе с коллегами Алесь изготавливает импланты из нанокерамики, которые онкологи устанавливают пациентам для закрытия дефектов костных тканей лица. Эта  технология изобретена и внедрена в Томске, теперь при участии томских ученых её осваивают специалисты Санкт-Петербурга. Добавим, что ранее научная работа Алеся Буякова была отмечена медалью РАН.

В числе получателей стипендии — аспирантка ГГФ ТГУ Анна Игнатьева, чья работа посвящена экологической безопасности населения. Результаты её исследований будут использованы для оценки, районирования и прогноза природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в субъектах СФО. В 2018 году Анна стала лауреатом стипендии Фонда имени В.И. Вернадского, оказывающего поддержку талантливой молодёжи. Победа в конкурсе на соискание президентской стипендии поможет ей в проведении исследований.

«Для аспиранта очень важно знакомиться с опытом коллег и нарабатывать новые профессиональные контакты. Стипендия позволит мне участвовать в научных конференциях и симпозиумах, поэтому я очень рада, что конкурсное жюри положительно оценило мою заявку»,
– отметила Анна Игнатьева.

По общему количеству выигранных стипендий президента РФ Томский государственный университет стал одним из лидеров этого всероссийского конкурса, отмечается в сообщении пресс-службы вуза. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
53135
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!