Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

С днем учителя: преподавателей по всей России поздравляют с их профессиональным праздником

05.10.2019, 14:19
tvtomsk.ru
Поделиться:

Учителя сегодня принимают поздравления, ведь сегодня их профессиональный праздник. Корреспондент "Вестей" подготовила сюжет об учителе, которая в школе работает уже почти три десятка лет. Благодаря ей сотни юных томичей выбрали химию своей профессией. Ведь каждый день Надежда Усова на пратике доказывает - этот предмет просто не может быть скучным.

Провести опыт, а затем сразу же зафиксировать результат с помощью химических формул. Совмещать теорию с практикой - один из методов эффективного обучения преподавателя химии лицея при ТПУ Надежды Усовой.

За лабораторными столами ее выпускной класс. Конечно, Надежда Терентьевна полюбила многих из них,однако сейчас держит строгую дисциплину, ведь впереди итоговые экзамены.

«Она очень ответственная, в ежовых рукавицах держит нас, у нас все под очень сильным контролем»,
– говорит Илья Аксенов, ученик 11 класса МБОУ лицея при ТПУ.

Практика, организация и в итоге успешно сданные экзамены выпускников. В прошлом году два ученика Надежды Терентьевны стали стобалльниками ЕГЭ, остальные тоже показали высокие результаты. За серьезную подготовку преподавателя до сих пор благодарят даже те, кто давно выпустился из лицея.

Ныне аспирант политехнического университета Ксения Станкевич в 10 классе, восемь лет назад, разработала проект по переработке отходов. Он стал лучшим сначала на одном из всероссийских конкурсов, а затем на международном в Стокгольме. Учитель Надежда Усова сейчас называет Ксению одной из своих самых лучших и перспективных учениц. А сама Ксения уверена - Надежда Терентьевна не только учитель, а настоящий наставник.

«Она не просто учитель, а такое сочетание учитель-ученый. Поэтому она может преподносить материал довольна глубоко. И я думаю, это во многом дает мотивацию самим детям больше может вникать в то, что происходит»,
– делится аспирант ТПУ Ксения Станкевич.

В юности Надежда Усова становиться педагогом не планировала. Работала младшим научным сотрудником в ТГУ. Однако судьба привела в Гусевскую школу Шегарского района. И вот уже общий стаж преподавания 29 лет. Говорит, что карьеру ученого не бросила. Продолжает познавать химию вместе с учениками.

«Они иногда задают такие вопросы, на которые, знаете, иногда надо подумать, поискать информацию, а иногда даже используешь такой педагогический прием, говоришь: "ой, знаешь, я этого не знаю" - хотя я этого знаю, "а ты найди мне, мне это так интересно" - и он приходит у него потом глазки горят, рассказывает. Я вижу - вот, ребенок поискал»,
– рассказывает Надежда Усова, учитель химии МБОУ лицея при ТПУ.

За свои официальные заслуги Надежда Терентьевна стала Лауреатом премии города Томска в сфере образования. Однако важнее то, что за почти 30 лет работы сотни, а может быть и тысячи выпущенных учеников. И среди них есть те, кто вскоре станет как и она кандидатами наук. 

Учить и учиться самой, быть наравне с учениками - наверное это помогает наладить взаимопонимание Надежде Терентьевне с детьми и подростками. Она из тех педагогов, которые помогают школьнику исполнить мечты, стать в будущем тем, кем планировал. И главное в день учителя любимому преподавателю не забыть сказать "спасибо" за годы обучения, воспитания и заботы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
53118
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!