Родители томских школьников и дошколят отказываются от прививок против гриппа. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
Отмечается, что на сегодняшний день в регионе привито 25,6 % дошколят и 27,7 % школьников. Многие родители отказываются ставить своим детям прививки, причины отказа разные.
«С начала прививочной кампании в Томской области прививки от гриппа получили 104 959 человек, из них 71960 взрослых и 32999 детей, что составляет 10,88 % от численности населения региона. За прошедшую неделю прививки против гриппа получили более 45 тысяч человек, в том числе, 9604 ребенка»,
– говорится в сообщении пресс-службы регионального Роспотребнадзора.
Специалисты обращают внимание, что грипп - серьезное и опасное заболевание. После него могут развиться такие осложнения, как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.
«На сегодняшний день вакцинация - самый надежный способ профилактики гриппа. Эффективность вакцины несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов, она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне. За последнее десятилетие на территории Томской области активно реализуются вакцины против гриппа, при этом не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения и летального случая от гриппа у привитых»,
– говорится в сообщении пресс-службы регионального Роспотребнадзора.
Прививки от гриппа можно получить в поликлинике по месту жительства, по месту работы, а также в прививочных кабинетах образовательных учреждений (детских садах, школ, ВУЗов) бесплатно. Кроме того, по согласованию с руководителем медицинского учреждения можно организовать вакцинацию сотрудников предприятий непосредственно на рабочих местах посредством мобильных прививочных бригад.
Добавим, по сообщению пресс-службы областного управление Роспотребнадзора, с 23 по 29 сентября в нашем регионе увеличилось количество заболевших ОРВИ. Прирост заболеваемости составил 4,6% по Томской области, 8,7% - по Томску.