Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Современные технологии для сельских школьников: в Томской области открылось 29 "Точек роста"

25.09.2019, 13:15
tvtomsk.ru
Поделиться:

29 центров образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" открылись в сельских школах Томской области. В этих новых модернизированных учебных классах школьники смогут заниматься робототехникой, проектной деятельностью, управлять квадрокоптерами и не только. В эпоху цифровизации качественное образование должно быть доступно даже детям из небольших поселков и сел России. Учителя физики, технологии и информатики проходят переподготовку по современным стандартам.

Под управлением школьников дрон взлетает вверх. Пока сложных траекторий для коптера ученики не задают. Это первая "проба пера". Как управлять дроном, гостям показывает учитель по физике и информатике сельской школы Асиновского района. Светлана Кашира не скрывает - за плечами 19 лет преподавательской работы, но чтобы освоить современные технологии, самой пришлось вновь сесть за парту и пройти курсы переподготовки. Теперь привычный урок для неё каждый раз как эксперимент.

Погружаться в виртуальную реальность, печатать на 3D-принтере и программировать роботов сельские школьники разных возрастов будут в новом центре "Точка роста". Сегодня центры цифрового и гуманитарного профиля открылись сразу в 29 образовательных учреждениях Томской области. Современные уроки смогут посещать в Ново-Кускове более 200 детей разных возрастов. Сюда на занятия приезжают школьники и из небольших населенных пунктов Асиновского района.

Федеральный проект "Современная школа" реализуется по всей России. Чтобы дети из сельской местности осваивали технологические и гуманитарные компетенции и окончив школу, успешно поступали в вузы, а после работали на передовых предприятиях.

«Накануне мы открывали точку роста в селе Ягодном. И это тоже очень важно, потому что на территории Ягодного у нас развивается достаточно большое производство, где как раз нужны современные рабочие, которые умеют работать на современной технике с современным оборудованием»,
– Ольга Булыгина, замглавы по социальным вопроса администрации Асиновского района .

Расширять возможности получения качественного образования в сёлах региона будут и в следующем году. И откроют еще тридцать одну "Точку роста".

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
52825
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!