Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Сквер ангелов открыли на месте "Зимней Вишни": имена погибших, среди которых были томичи, увековечены на стенах часовни

17.09.2019, 14:16
tvtomsk.ru
Поделиться:

Имена томичей Артема и Арины Барановых, которые погибли в "Зимней Вишне" 25 марта 2018 года теперь записаны на стенах новой часовни в Сквере ангелов. Он открылся недавно в Кемерове на месте сгоревшего ТЦ. Сквер сделан полностью из природных материалов и напоминает оазис в шумном городе.

Кадры горящего торгового центра "Зимняя вишня" и спустя практически два года после трагедии вызывают ужас. День, в который сгорели десятки людей и еще больше пострадали, навсегда останется в памяти их родных и близких. Имена погибших детей и взрослых теперь увековечены в стенах православной часовни, которую построили в центре нового сквера. Там же можно найти запись об Арине и Артеме Барановых из Томска. Девочке было восемь лет, мальчику - 12. Их жизни тоже оборвались 25 марта 2018-го. В этом ужасном списке- фамилии 60 человек. И ровно столько сосен в память о них растет в Сквере Ангелов.

Сквер вызывает неоднозначные эмоции у кемеровчан. По задумке американского ландшафтного дизайнера Джона Вайдмана и властей Кузбасса - это уютное пространство для отдыха. Чтобы вспомнить о погибших и при этом не забывать - жизнь продолжается. Задача была сделать не место скорби, а место памяти и силы.

Площадь почти два гектара делит пополам стена с водопадом. Одна часть - это сквер памяти с часовней, другая - парк с игровой зоной и амфитеатром. Все декорации выполнены из природного камня. Всего этого материала использовали свыше 7 тонн. Горы, леса, равнины и холмы - все, что присуще Кузбассу - есть в парке.

Символы ангелов расположены по всему периметру нового парка. К слову, название выбрали народным голосованием. Воплотили проект в жизнь всего за восемь месяцев. Вспоминать томичей Артема и Арину теперь смогут как в томских храмах в день скорби, так и за сотни километров в Кемерове каждый день - просто зайдя в православную часовню. В самом центре той страшной трагедии.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
52569
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!