Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Экскурсии и электроника: предпенсионеров обучат в ТГУ новым профессиям

13.09.2019, 19:11
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

ТГУ запускает четыре программы обучения граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. Томичи, которым осталось до пенсии пять лет, смогут научиться наносить лазерную гравировку, работать с электроникой, разрабатывать мобильные приложения и проводить экскурсии.

Как сообщает пресс-служба вуза, Томск стал одним из 7 пилотных субъектов Российской Федерации по запуску «коротких программ» обучения граждан старшего поколения по международным стандартам. К разработке программ специалисты университета приступили минувшим летом, а сейчас уже ведут набор профильных групп.

«Сейчас мы составляем письма нашим компаниям-партнёрам о такой возможности переобучения своих сотрудников. Оно будет бесплатным как для работодателей, так и для самих обучающихся — это стало возможным за счет того, что WorldSkills Russia выиграла соответствующий тендер Федеральной службы по труду и занятости РФ в рамках национального проекта «Демография». Так что всё финансирование таких программ будет идти из федерального бюджета»,
— рассказывает специалист отдела практик и трудоустройства учебного управления ТГУ, менеджер проекта WorldSkills Александр Петелин.

До конца года факультеты ТГУ готовы приступить к переобучению 39 граждан предпенсионного возраста. Уточняется, что пока это будут курсы повышения квалификации, рассчитанные на 72 часа, то есть ориентированные на людей смежных специальностей. Однако в дальнейших планах университета — внедрить и более длительные курсы переподготовки.

Проводиться занятия будут на площадках факультетов ТГУ — в том случае, если группы окажутся небольшими. Но если на какую-то компетенцию от одной компании подаст заявки большое количество людей, то, возможно, будет организован выезд специалистов непосредственно на место их работы. Возможна и индивидуальная запись на обучение, в том числе для неработающих граждан.


При успешном прохождении курсов обучающийся помимо сертификата о повышении квалификации получит «скиллс-паспорт» — новый, но уже признанный ведущими компаниями страны сертификат, подтверждающий уровень освоения тех или иных профессиональных умений человека.

Записаться на предложенные программы обучения люди предпенсионного возраста могут на сайте 50plus.worldskills.ru. Более подробная информация на сайте worldskills.tsu.ru, по email aepetelin@gmail.com или телефону 8-952-880-08-92.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
52480
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!