Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские IT-компании смогут подбирать редких специалистов в едином банке вакансий

03.09.2019, 19:00
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

В рамках международной конференции «Город IT» будет подписано соглашение между сообществом «Города IT» и ПАО «Ростелекомом». Оно позволит создать цифровую платформу для всех работников IT-сферы. Об этом сегодня журналистам рассказал организатор конференции Руслан Фатиханов. 

Создание специальной платформы позволит работникам IT-индустрии решить многие острые вопросы. По утверждению организатора конференции, проект такой платформы созревал давно. IT-сообщество нуждается в инструменте, с помощью которого они могли бы выбирать уникальных специалистов. 

Одна из проблем, которая позволит решить создание цифровой платформы - кадровый вопрос. Наличие перечня специалистов позволит IT-компаниям выбирать профессионалов в этой сфере. Например, в нашем городе на данный момент около 1 600 вакансий в IT-отрасли, со средней заработной платой около 70 000 рублей.

«Сегодня IT-сообщество развито достаточно, в сравнении с другими регионами, и прямого хэдхантинга (ред. подбора редких специальностей) у нас как такового нет. В компаниях появляются собственные академии, собственные центры , по "дотягиванию" специалистов до нужного уровня. А вот работа с молодежью только сейчас начинает выстраиваться плотно.<...> Хотелось бы им дать некий инструмент, чтобы они заходили и смотрели»,
– объяснил Руслан Фатиханов.

Так, например, если школьникам или студентам нравятся 3D-движки или нейросети, то у них будет возможность воспользоваться этой платформой и узнать, что в нашем городе есть компания, которая занимается этим. В будущем они смогут прийти на стажировку или еще каким-то образом начать взаимодействие с компанией. 

Еще один не менее важный вопрос, который сможет решить создание цифровой платформы - возможность работать с небольшим компаниям без рисков. По утверждению Руслана Фатиханова, заказчики предпочитают работать с такими компаниями, где инженерный состав не менее 500 человек. Таких IT-компаний в регионе - единицы. Цифровой портал может стать гарантом уверенности в том, что сотрудники компаний с меньшей численностью не уступают в профессионализме крупным IT-корпорациям. 

Напомним, что международная конференция «Город IT» пройдет в Томске 6 и 7 сентября. 


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
52138
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!