Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Роспотребнадзоре рассказали, как мобильные телефоны влияют на здоровье школьников

03.09.2019, 15:22
tvtomsk.ru
Поделиться:

Роспотребнадзор рекомендует ограничить школьников в использовании мобильных телефонов. В первые дни учебного года в региональном Управлении ведомства рассказали, как телефоны влияют на здоровье школьников и как обезопасить ребенка от негативных последствий.

«Анализ международного опыта показал, что ранний возраст начала использования устройств мобильной связи и длительные время их использования являются факторами, ведущим к нарушениям психики, что проявляется у ребенка гиперактивностью, повышенной раздражительностью, снижением долговременной памяти и умственной работоспособности, нарушением коммуникативных способностей, расстройством сна»,
– сообщает пресс-служба томского Роспотребнадзора.

Исследования, представленные в работах российских ученых, также выявили негативные реакции у детей, использующих мобильные телефоны в школе: ослабление смысловой памяти, снижение внимания, скорости аудиомоторной реакции, нарушение фонематического восприятия, раздражительность. Чем больше времени ежедневно ребенок тратит на смартфон, тем хуже справляется с учебными тестами.

Во Франции принят закон, запрещающий в школах все виды мобильных телефонов, а также планшеты и смарт-часы. В Бельгии и Великобритании вопрос запрета на использование мобильных телефонов решается по каждой школе индивидуально. С 2019 года запрещено пользоваться мобильными телефонами в школах провинции Онтарио (Канада) и в штате Новый Южный Уэльс (Австралия) . Запрещено пользоваться мобильными телефонами с 2012 года в Малайзии и Нигерии, с 2013 года - в Уганде.

«В целях минимизации вредного воздействия на детей устройств мобильной связи общеобразовательным организациям рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательной организации обучающимися, за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (мониторинг сахара крови при сахарном диабете 1 типа и др.), а также педагогическими работниками и родителями в целях снижения рисков нанесения вреда здоровью и развитию детей в связи с использованием устройств мобильной связи»,
– говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве рекомендуют:

  1. Исключить ношения устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды с целью снижения негативного влияния на здоровье.
  2. Максимальное сократить время контакта с устройствами мобильной связи. Максимальное удалять устройства мобильной связи от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры).
  3. Максимальное ограничить звонков с устройств мобильной связи в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи (автобус, метро, поезд, автомобиль).
  4. Размещение устройств мобильной связи на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
52127
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!