https://youtu.be/blHC1HU08RU?t=322
Тридцать девять иностранных туристов уже несколько дней не могут покинуть Томск. И, кажется, об этом не жалеют. Все они прибыли в наш город на круизном теплоходе "Ремикс". Вот уже несколько лет он возит путешественников из Салехарда до Новосибирска и обратно, знакомя гостей с сибирскими просторами. Но нынешним летом уровень воды в Оби в конце августа неожиданно резко снизился и судно не может продолжить свой путь.
За две недели одностороннего рейса теплоход проходит 3 тысячи километров. За сезон - 6 круизов. Все организованы швейцарской турфирмой. Туристы, в первую очередь, из Швейцарии, есть и немецкое представительство, есть группа из Австрии. И один итальянец. Итого - 39 человек. Сегодня они должны были быть в Новосибирске. Помешало маловодье на Оби вверх по течению. Так, на двух порогах глубина не больше метра 30, а для прохождения теплохода требуется, минимум, 1,5. Повысится уровень воды 2-3 сентября, со сбросом из Обского водохранилища.
Сами туристы с пониманием относятся к ситуации, воспринимая ее как неожиданное приключение и и возможность продлить свое путешествие по поразившей их Сибири.

«Масштабы. Огромные российские просторы. Когда мы говорим о них, нам вспоминается Черное море или Черный лес. Но Сибирь... ведь она одна по размерам больше Китая или Австралии»,
– Петро Шмейл, турист.

«Меня поразили люди, которые живут здесь. Включая малые народы: селькупы, эвенки, коми. Я даже не знала об их существовании. Для меня знакомство с ними и их культурой было очень интересным»,
– Эдель Траут, туристка.
Сегодня для туристов организована дополнительная экскурсия, в Семилужки. Где они посетят дорожный дом цесаревича Николая и казачий острог. Еще одну ночь они проведут на борту теплохода. А уже завтра утром на автобусе отправятся в Новосибирск.