В Молчановском районе директора коммунальной организации оштрафовали за загрязнение водоема. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, водоснабжающая компания "Стандарт", которая предоставляет услуги по водоотведению в селе Молчаново, сбрасывает неочищенные стоки в болото Колмахтон.

«Обществом не разработаны и не представлены на утверждение нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов, не обеспечена нормативная очистка сбрасываемых сточных вод в водный объект, не выполнена обязанность по установке измерительной аппаратуры для ведения объема сбрасываемых сточных вод. Кроме того, вскрыт факт ненадлежащего содержания ООО «Водоснабжающая компания «Стандарт» водоохранной зоны водного объекта в связи с незаконным складированием на ее территории отходов производства и потребления»,
– говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.
По итогам проверки директор коммунальной организации подвергнут наказанию в виде административных штрафов на общую сумму 60 тыс. рублей. Кроме этого, прокурор района Алексей Сенчуков обратился в суд с иском о возложении на ООО «Водоснабжающая компания «Стандарт» обязательства устранить нарушения природоохранного законодательства. Советский районный суд Томска удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.