Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Яблочный Спас 2023: что нельзя делать в этот день?

19.08.2023, 09:45
tvtomsk.ru
Поделиться:

Яблочный Спас отмечается 19 августа. Во всех православных храмах в этот день проходят праздничные службы — верующие идут в церковь для исповеди и причащения. Люди издавна считали, что в Яблочный Спас Бог посылает на людей свое благословение. Кроме того, этот праздник урожая означает наступление осени и преображение природы. Из-за этого есть еще одно народное название праздника — осенины. Считается, что ночи после Спаса становятся намного холоднее. Наши предки говорили: "Пришел Спас, держи рукавицы про запас".

Можно ли есть яблоки до Яблочного Спаса

Традиция воздержания от употребления яблок в пищу до Яблочного Спаса имеет свою длинную историю. Корнями она уходит еще в Ветхий Завет. Люди того времени благодарили Бога за все его дары человеку, будь то земледельческий урожай, улов рыбы или поголовье скота и приносили часть их в жертву. В наше время Церковью торжественно освящается лишь мед, виноград  и яблоки.

«Стоит ли сейчас соблюдать это правило – вопрос открытый. Но, действительно, в Типиконе есть указание на "воздержание от вкушения плодов до их освящения" для монахов. Это правило можно назвать реализация неписаного принципа: "сначала – Богу, потом – нам",
– пишет православный журнал "Фома".

Что еще нельзя делать в этот день

Так как сейчас идет Успенский Пост, нельзя развлекаться, есть мясо, яйца, жирную пищу, все, что вызывает зависимость. Также существует поверье, что в день Яблочного Спаса нельзя убивать насекомых — считается, если 19 августа муха села на руку дважды – весь год вам будет сопутствовать удача. Не отгоняйте насекомое, дождитесь, пока само улетит. Кроме того, в этот день было запрещено выполнять любую работу по дому, кроме приготовления пищи и сбора урожая. Нельзя шить, вязать, заниматься уборкой, строительными работами, если от этого не зависит жизнь или здоровье человека.

Приметы на Яблочный Спас

В этот день наши предки наблюдали за погодой:

  • Какая погода на Яблочный Спас, такая будет и на Покров 14 октября.
  • Сухой день 19 августа – будет и осень сухая, ясный день - предвестник морозной зимы.
  • Много скворцов на деревьях – к суровому январю.
  • Если в Яблочный Спас пчелы роятся, начался мелкий дождь – нас ждет холодная и дождливая осень.
  • Если к 19 августа листья на деревьях пожелтели – в ближайшее время сильно похолодает.

Считалось, что яблоки в этот день наделены волшебными свойствами. Люди загадывали желания и ели их, надеясь на исполнение своей заветной мечты. Желание должно быть добрым и светлым.

Женщина к празднику должна сделать генеральную уборку в своем жилище. Если хозяйка оставит бардак в доме в этот большой праздник, то ей не видать удачи весь год. По старинному обычаю, в этот день хозяйки совершали ритуал очищения дома, для которого использовали яблоки и восковую церковную свечу.

По народному поверью, первое съеденное яблоко в этот день расскажет, чего ожидать от судьбы в ближайшем году. Если яблоко будет кислым, то впереди ждут неприятности, а вот если окажется сладким, то и жизнь будет полна радости и счастья.

После праздника люди щедро делились урожаем: раздавали больным, сиротам и нищим, угощали родных и соседей – и только в последнюю очередь ели сами.

                                                         Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
51603
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!