Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Медовый Спас 2020: традиции и приметы праздника

13.08.2020, 10:02
tvtomsk.ru
Поделиться:

14 августа православные христиане отмечают Медовый Спас. В этот же день начинается самый короткий пост -  Успенский. Что такое Медовый Спас, что принято и запрещено делать в этот день и какие приметы связаны с праздником?

Спас – это сокращенная форма слова Спаситель. Под словом Спас подразумевается Иисус Христос. Спасами называют летние праздники, посвященные Христу. Всего их отмечается три: Медовый Спас, Яблочный Спас и Третий Спас.

В народе первый Спас получил название Медового, так как в это время (к середине августа) соты в ульях были уже заполнены и пасечники начинали сбор меда. В храмах проводились службы в благодарность Богу за новый урожай, на которых мед освящался. Считается, что освященный мед обладает большой целительной силой – дает здоровье и избавляет от тяжёлых болезней. Им угощали нищих, детей и близких людей. Гостям в этот день обязательно предлагали медовые пряники, блины и сбитень. Детей ожидало угощение в виде кусочков сот, наполненных медом.

Само возникновение праздника связано с распространением в августе в Константинополе заболеваний, причиной которых становилась жаркая погода, обычно стоящая в этот период. Так, появился обычай выносить из храма святой Софии частичку креста, на котором был распят Иисус, и освящать воду. Считалось, что освященная вода способна прогнать все болезни.

С Медовым спасом связано большое количество примет. Одна из них говорит нам, что только с 14 августа можно начинать посев озимых культур. Если сделать это раньше, то они не взойдут. Также считалось, что вода на Медовый Спас обладает целебными свойствами, поэтому люди обязательно купались. 

Кроме того, существует народное поверье, что мак, собранный 14 августа, обладает целебными свойствами. В старину им обсыпали скот, чтобы оберечь его от сглаза. Весной освященный мак рассеивали на огороде, а девушки для укрепления волос вплетали засушенные цветы.

Материал подготовлен по открытым источникам.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
51468
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!