Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Более 500 томичей предпенсионного возраста смогут пройти переобучение в 2019 году

07.08.2019, 09:47
tvtomsk.ru
Поделиться:

Порядка 28 миллионов рублей из федерального бюджета Томская область направит на переобучение более 500 людей предпенсионного возраста в этом году. Что почти в два раза больше показателей, рекомендуемых национальным проектом "Демография". Такие цифры озвучил региональный департамента труда и занятости населения.

Нацпроект "Демография" нацелен не только на увеличение продолжительности жизни россиян, но и решает ряд других задач. Например, обеспечить занятость пожилых, если они хотят продолжать работать. Однако оставаться востребованными можно, лишь повышая квалификацию или получая те профессии, на которые есть спрос.

«Прежде чем направить человека на переобучение через службу занятости, мы знакомим его с рынком труда. Чтобы он понимал, какую образовательную программу выбирать. А мы могли знать, куда в будущем он может пойти работать»,
– говорит начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Нашему региону, согласно нацпроекту "Демография", рекомендуется ежегодно переобучать не менее 360 людей предпенсионного возраста. На это из федерального бюджета на 2019-й год выделено 28 млн. рублей. Норматив на одного обучающегося – порядка 68 тысяч. По некоторым программам переобучения стоимость курсов дешевле – 15-20 тысяч рублей. Таким образом, до конца года более 500 томичей предпенсионного возраста освоят новую профессию.

Существенную поддержку в этой сфере оказывают томские университеты. Они подготовили порядка 500 учебных направлений. Большой популярностью пользуются общекультурные модули. Например, сегодня пенсионеры готовы с нуля осваивать как иностранные языки, так и компьютерную грамотность.

Как отмечают в областном департаменте труда и занятости населения, томские работодатели готовы брать на работу людей старшего поколения. Поскольку их жизненный и профессиональный опыт в симбиозе с активностью молодых сотрудников дает самый эффективный результат.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
51261
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!