Уточняющие вопросы по телефону помогут не попасться на уловки мошенников. Об этом в эфире «Радио России» рассказал Вадим Макаров, начальник отдела полиции по Советскому району, полковник полиции. По его словам, в случае подобного звонка от якобы знакомого вам человека, лучше всего прервать разговор и попробовать дозвониться ему самостоятельно.

«Звонит, представляется родственником, говорят, что попал в беду. Здесь, прежде всего, необходимо не верить сразу человеку, который звонит. Как правило, они не дают вам положить трубку, пытаются всячески вас заговорить. И чтобы вы постоянно оставались на связи, вплоть до того, пока вы не подойдете к банкомату.»,
– пояснил Макаров.
Как добавил полковник, такие мошенники – это хорошие психологи. При общении с ними нужно задавать больше уточняющих вопросов про личные данные человека, о ком идет речь. Как правило, злоумышленники не обладают достаточной информацией и прекращают разговор.