Томские полицейские предстанут перед судом за то, что избили мужчину с целью получить от него признательные показания. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета.
В апреле 2018 года двое сотрудников областного управления МВД прибыли в Тегульдетский район для проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконной заготовкой, перевозкой, переработкой и сбытом леса и лесопродукции.

«Находясь в окрестностях п. Белый Яр, с целью получения от местного жителя признаний в совершении незаконной рубки лесных насаждений в Тегульдетском участковом лесничестве, сбили его с ног и, окунув головой в снег, удерживали в таком положении и избивали его, пока он не согласился дать признательные показания»,
– говорится в сообщении пресс-службы регионального Следственного комитета.
В ходе следствия обвиняемые виновными себя не признали. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
В настоящее время материалы дела направлены в Тегульдетский районный суд для рассмотрения по существу.

«В случае установления вины сотрудников они понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством и будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности»,
– прокомментировали в региональном УМВД.