Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

«Обряд первых штанов» и «казачья свадьба»: что томичи увидят на фестивале «Братина» в Кривошеине

22.07.2019, 15:44
tvtomsk.ru
Поделиться:

В субботу, 27 июля, с 11 часов в музее казачьей культуры и быта «Братина» в селе Кривошеино стартует I Межрегиональный фестиваль «Сибирская братина-2019».

Как уточнил начальник областного департамента по культуре Павел Волк, фестиваль зародился в 2011 году и был региональным, в этом году он получил статус межрегионального. В нем примут участие 23 творческих коллектива из 10 регионов Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

«Раньше это была небольшая сцена в поле, сегодня это уже территория больше 4 гектаров, куда подведено электричество и подъездные пути. Сейчас можно говорить уже о музее под открытым небом, где есть что посмотреть. Там мы постарались воспроизвести и дома, и предметы быта казаков»,
– рассказал глава Кривошеинского района Сергей Тайлашев.

Он отметил, что для гостей фестиваля дом-музей «Усадьба зажиточного казака», где представлены старинные иконы и предметы быта и ремесел сибирских казаков, будет работать бесплатно.

«Это не просто музейное помещение. Если зайти в дом, можно почувствовать, что хозяин только что вышел: еще печка теплая и котелок горячий. Дом полностью обжит. А если выйти во двор – в конюшне стоят кони, в других подсобных помещениях – хранятся орудия труда, пшеница и т.д. Там все так, как было лет сто-двести назад»,
– пояснил Тайлашев.

Он добавил, что для гостей праздника оборудованы парковки, подготовлены места для палаток. На фестивале традиционно будут работать торговые ряды, где можно будет приобрести сибирские деликатесы и сувениры.

Зрелищной обещает быть реконструкция казачьих обрядов, в числе которых «Посвящение в казаки», «Обряд первых штанов и посажение на коня казачат», «Казачья свадьба», «Проводы казака на службу», «Входины в отчий дом молодой семьи». На площадке «Казачий стан» пройдут конноспортивные состязания и показательные выступления наездников. Гостей также ждут казачьи игры и забавы.

«В чем изюминка фестиваля? Для подобного рода массовых мероприятий помимо качественной программы, зажигательных участников, очень важно место. Есть примеры, когда идея хороша, энтузиазма достаточно, но мероприятие не идет. Но в Кривошеине место просто прекрасное, притягательное. Туда люди приезжают из года в год»,
– отметил Павел Волк.

Он добавил, что гала-концерт из творческих номеров, которые отберет жюри, состоится в пятницу в сельском парке «Околица» (Зоркальцево), начало в 19:00. А в субботу, в 17 часов, для участников и гостей фестиваля в с. Кривошеино выступит московская фолк-группа «Партизан FM».

Автобус для туристических групп отправится на фестиваль в субботу, 27 июля, в 9.30 с парковки, расположенной за театром драмы. В Томск автобус выедет в 18 часов.

Организаторы тура просят всех желающих принять участие в поездке записаться заблаговременно по телефонам: 8-913-847-9940, (3822) 69-69-99 («Центр экскурсий и туризма»).

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
50771
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!