Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Музей под открытым небом может появиться в Колпашевском районе

19.07.2019, 17:39
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: МБУ «Центр культуры и досуга», г. Колпашево

Музей под открытым небом может появиться в селе Инкино Колпашевского района Томской области. Планируется, что комплекс будет посвящен истории деревенского быта. Идея создания нового культурного объекта появилась после того, как на территории бывшей деревни была обнаружена ветряная мельница начала XX века.

Как рассказала редакции сайта tvtomsk.ru руководитель Управления по культуре, спорту и молодежной политике по Колпашевскому району Татьяна Бардакова, в 2010 году участковый лесничий Сергей Раздобреев на месте бывшей деревни Степное, которая расположена в 98 километрах от села Инкино, обнаружил ветряную мельницу. По словам старожил, на том месте в 1930-х годах жили переселенцы. 

В январе 2019 годы удалось организовать выезд на место расположения мельницы. Там была найдена селькохозяйственная техника: телеги, плуг, косилки и многое другое. В ближайшее время мельницу и инструменты планируется вывезти в Инкино. Однако задача усложняется тем, что добраться на сооружения можно лишь зимой.

Трехметровая мельница сделана из кедра без единого гвоздя. Датируется примерно 1930-40-ми годами. По словам Бардаковой, сейчас мельница находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому планируется её реставрация. Скорее всего, этим займется известный мастер резьбы по дереву Анатолий Галайда.  

На данный момент специалисты Управления культуры Колпашевского района готовят документы для участия в Гранте на создание Музея под открытым небом в селе Инкино. Добавим, что с 22 по 26 июля будет организована этнографическая экспедиция, в рамках которой школьники и студенты соберут информацию о забытых деревнях района, в том числе о ветряной мельнице.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
50686
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!