Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Этническая музыка, MuseУм и игры Средневековья: томский культурный обзор

16.07.2019, 11:49
"Радио России Томск"
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Афиша на этой неделе наполнена фестивалями на открытом воздухе,  что неудивительно - ведь на улице не по-сибирски ласковое лето. И им надо наслаждаться! Не просто понежиться, а ещё и разнообразно и с пользой отдохнуть.

Начнём с центра интеллектуального досуга. Именно так позиционирует себя Томский областной краеведческий музей. В субботу, 20 июля, череда феерических событий в музейном саду продолжится фестивалем MuseУм.  Для кого этот день? Для всех,  кто желает научиться нестандартно мыслить, развить своё упорство и сообразительность, умение находить оригинальные решения, а самое главное, пополнить свой багаж знаний. Праздник семейный. Маленьким искателям приключений необходимо будет показать свою находчивость, смелость и эрудицию, преодолеть испытания и открыть заветный сундук сокровищ. Пока дети играют в саду, родители смогут абсолютно бесплатно прогуляться по залам музея в тишине и познакомиться с экспонатами. Кроме того фестиваль MuseУм удивит пришедших уникальными мастер–классами, мини–квестами, сценическими перфомансами. Сладкие подарки самым активным гарантированы.  Программы МузеУма в саду Томского областного краеведческого музея начнутся в 11, 13 и 15:00.

Следующая информация обрадует ценителей этнической музыки. В ближайшую субботу  парк  "Белое озеро" наполнится звуками непривычных инструментов и нестандартным вокалом.  AmaniFest начнётся в пять вечера.  В программе заявлены лучшие этнические музыкальные коллективы Томска и не только. "Камчадалы в Сибири", "Тайберика", "Контабрика", "Трайн оф з блюз" и другие интересные группы. Прозвучит музыка Ирландии, Индии, средневековой Европы, древней Руси...Кроме того, AmaniFest будет наполнен мастер-классами от профессиональных танцоров и музыкантов, на которых можно попробовать танцевать, барабанить, играть, петь — найти свое направление жизни, свой ритм. Это выставка мастеров, откуда каждый уйдет с сувениром по душе.

Пришедшие в эти выходные в Музей славянской мифологии смогут попасть на экскурсию по краеведческой выставке "Бричкин путь. Экипаж от А до Я". На выставке представлено около 300 подлинных экспонатов, рассказывающих о "бричкином пути": от лесоруба свалившего дерево, к плотнику, каретнику, кузнецу, шорнику и другими специалистам, изготовившим и оснастившим экипаж. Среди них: детали упряжи, поддужные колокольчики, инструменты, реконструкция смолокуренного производства Томской губернии XIX века. Каждый посетитель выставки сможет полюбоваться на настоящую, готовую отправиться в путь, бричку. Магнитные модели для сборки повозки, тематические раскраски будут особо интересны детям. Возможности привести в действие экспонаты, "поскакать" на коне, сыграть в теневой театр сделали выставку по-настоящему интерактивной, открытой и очень понятной любому возрасту.

Площадь Новособорная, конечно, тоже будет наполнена событиями в эти выходные. В субботу, в 16:00, здесь начнётся литературная игротека "Почитаем, поиграем".  С 17:00 - праздничная программа "15 вкусных лет в Сибири". В это же время от памятника Татьяне стартует пешеходная экскурсия "Деревянное кружево Томска".

В Воскресенье Новособорная наполнится гомоном людей, любящих спорт.  С 14:00 на главной площади города будут праздновать Международный день бокса. Спортивно – развлекательная программа включает в себя показательные выступления боксёров, мастер-класс по боксу. Кроме этого, для всех гостей праздника пройдет спортивная кругосветка с призами. Каждый желающий сможет проверить свою реакцию, дыхание, речевой аппарат, сразиться с «Мастером», побиться подушками. Самые активные участники кругосветки получат приятные призы - боксерские перчатки, сертификаты на занятия боксом или в бассейн. Также во время проведения кругосветки будет организована площадка интерактивного бокса.

Праздник сладостей ждёт тех,  кто приедет в  сельский парк «Околица»  20 июля. Мероприятие начнётся в полдень. В программе конкурсы и мастер–классы.  Будут работать мастерские по росписи пряников. Всех гостей ожидает "сладкий" квест.

Желающие примерить кольчугу, пострелять из лука и принять участие в битве найдут себя в Семилуженском остроге. В ближайшую субботу здесь пройдёт второй в Томской области Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции "Семилуженское поле".  Весь день будет наполнен интерактивном. Клуб "Химера" расскажет и покажет зрителям "Семилуженского поля" как пекли хлеб и варили сбитень в Средневековье. Гостей праздника  познакомят со средневековыми настольными и подвижными играми, устроят турнир среди участников и зрителей. Также будет выставка доспехов и вооружения. Музыкальным хэд-лайнером фестиваля станет фолк-группа XPipes из Новосибирска. XPipes играют всё, что можно сыграть на волынках, со времен последних походов викингов до наших дней.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
50578
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!