Губернатор Томской области Сергей Жвачкин продлил мораторий на введение платежа за холодную и горячую воду для общедомовых нужд (ОДН).
С 1 июля в Томской области должно было вступить в силу начисление платы за ОДН на воду. Однако глава региона запретил чиновникам вводить новый платеж для населения. Решением главы региона новый порядок вступит в силу не с 1 июля, а с 1 декабря.

«Никакого ОДН на воду с июля не будет. Я не один год продляю этот мораторий и буду делать это до тех пор, пока новый платеж не будет обоснованным и справедливым. Пока муниципалитеты, УК и ТСЖ не завершат все ресурсосберегающие мероприятия, не будет и ОДН»,
– заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Глава региона обратился к жителям, не установившим индивидуальные приборы учета, с просьбой сделать это в ближайшие месяцы.

««Люди, не имеющие водосчетчиков, с этим ОДН будут нести большие расходы, этого нельзя допустить. Давайте проявим сознательность»,
– подчеркнул Сергей Жвачкин.
Губернатор поручил областному департаменту жилищно-коммунального хозяйства и государственного жилищного надзора, муниципалитетам, «Томскводоканалу» и другим водоснабжающим организациям, а также жилищным управляющим компаниям и ТСЖ провести необходимую разъяснительную работу с жителями.