Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Вознесение Господне 2020: что можно и нельзя делать в этот день

28.05.2020, 09:12
tvtomsk.ru
Поделиться:

В этом году Вознесение пройдет сегодня, 28 мая. По преданию, в этот день Христос вознёсся на небо во плоти. Традиционно в церкви проходят торжественные богослужения: верующие радуются воскрешению Иисуса Христа и вознесению его на небеса.

Как и многие другие праздники у православных, это торжество имеет много традиций, примет и запретов. Считается, что в этот день нельзя:

  • выполнять работу по дому или в огороде: копать, сеять, строить, шить, стирать;
  • печалиться, думать о плохом;
  • ругаться с ближними, сквернословить;
  • в Вознесение и даже накануне нельзя совершить венчание, так как венчаний не бывает по большим праздникам.

Что можно и нужно делать верующим в этот день:

Нужно побывать на праздничном богослужении. Накануне Вознесения, которое всегда отмечается на сороковой день после Пасхи, в храмах служится Всенощное бдение, а утром в сам праздник совершается Литургия.

Согласно древним писаниям, в этот день Христос облачился в образ бродяги и путешествовал, наблюдая, как к нему будут относиться люди. Поэтому в день Вознесения рекомендовалось уделять особое внимание благотворительности – помогать нищим и бездомным.

Поста в этот день не бывает, поэтому в Вознесение Господне можно есть мясную и молочную пищу, а также за праздничным столом выпить вина.

Традиционно хозяйки готовят большие пироги с начинкой, обязательный атрибут – украшение в виде лестницы, которая символизирует Вознесение.

"Встречается народное поверье, что в Вознесение нужно обязательно помянуть умерших предков. На самом деле, помнить усопших близких и молиться за них христианин может в любой день года, но в двунадесятые праздники в храмах не бывает панихиды, а для особого поминовения есть специальные дни в церковном календаре. Ближайший из них к Вознесению – Троицкая родительская суббота", - сообщается в православном журнале "Фома" .

Народные приметы

Считается, что в этот день весна окончательно уступает дорогу лету и сильного похолодания больше не будет.

Дождь считался плохим знаком – предвещал болезни и неурожай.

Роса в этот день считается целебной, а травы усиливают и сохраняют свои лечебные свойства до дня Ивана Купалы.

Праздник в этом году

Томская епархия сообщила редакции tvtomsk.ru, что богослужения в этом году в нашей области состоятся. Об их проведении в скором времени появится информация в официальных соцсетях епархии.

«Как всегда, во время службы у нас будет вестись обработка икон и помещения антисептическими средствами. Единственное изменение - в этом году у нас предусмотрена разметка социальной дистанции на 1,5 метра для прихожан. Что касается масок, то у наших храмов нет ресурсов, чтобы проверять каждого пришедшего на службу. Но, стоит сказать, что в основном прихожане соблюдают масочный режим»,
– уточнила руководитель информационного отдела епархии Полина Ромашова.

Материал составлен по открытым источникам.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
49301
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!