Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как сдать ЕГЭ без нервного срыва: советы психолога

04.06.2019, 10:15
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томские школьники продолжают сдавать экзамены. Основной период сдачи ЕГЭ проходит с 27 мая по 1 июля. Сейчас школьники уже сдали экзамены по литературе, географии, базовой и профильной математике, истории и химии. Следующий экзамен состоится 5 июня. В этот день школьники будут сдавать ЕГЭ по физике и письменной части иностранного языка. Редакция tvtomsk.ru попросила психологов рассказать, как сдавать ЕГЭ без дрожи в коленках и нервных срывов.

Выдержать напряжение в период подготовки к ЕГЭ и его сдаче нелегко. Современные дети воспринимают госэкзамен в школе как сверхважное событие, после которого будто и жизни нет. Родители нередко только подливают масло в огонь: не сдашь ЕГЭ - не поступишь в вуз, ты совсем не готов, плохо сдашь - не буду денег давать и так далее. Между тем, как рассказала редакции tvtomsk.ru томский психолог Татьяна Рыжова, одна из важнейших задач родителя - объяснить ребенку, что ЕГЭ - это всего лишь одно из жизненных испытаний, что независимо от результата, ребенка будут любить, ценить и не разочаруются в нём.

"Нас и самих так воспитывали, что в первую очередь мы обращаем внимание на ошибки, подчеркиваем их. А нужно сосредоточиться на позитивных сторонах, на том, что у ребёнка получается, в чем он преуспел, чтобы он поверил в свои силы. Подойти вечером, посидеть рядом, сказать: "Ты справишься, я в тебя верю, ты - лучший", погладить по плечу, обнять. Передать ребёнку свою силу, а не страх и тревогу", - советует психолог.

Победить страх и избавиться от стресса

Понятно, что ЕГЭ - большой стресс для всей семьи. Но если мамы и папы не смогут совладать с негативными эмоциями, то этот настрой передастся ребенку. Чтобы успокоиться, можно сделать дыхательную гимнастику. Полезно и школьникам, и родителям.

"Простое упражнение - перекрестное дыхание. Вдыхаем через правую ноздрю, а через левую - выдыхаем. Повторяем в течение минуты. Затем вдыхаем через левую, а выдыхаем - через правую, тоже 1 минуту. Можно дышать на счет: 1, 2, 3, 4, 5 - вдох; 1, 2, 3, 4, 5 - выдох", - поясняет Татьяна.

Психолог советует выпускникам: "Первым делом нужно понять, что вы чувствуете перед экзаменом. Можно взять лист бумаги, разделить на 2 столбца и в левом написать "Я испытываю..." и назвать свои негативные эмоции (например, страх, волнение, тревогу, ужас). Во второй столбик пишем позитивные результаты (к примеру: я точно знаю, что справлюсь с математикой). После чего негатив переформулируем и вписываем в правый столбик. Например, слева: "Я испытываю страх". Справа: "Я смогу победить страх, ведь на других тестах я справлялся". 

Накануне экзамена

Вечером накануне экзамена не стоит учить и повторять правила, изматывать себя.  Стоит воздержаться от приема успокоительных средств — они тормозят мозговую деятельность и мешают сконцентрироваться, в голове может появиться ощущение тумана. Намного лучше прогуляться, сделать что-то приятное. Перед сном принять душ с головой, чтобы "смыть" с себя лишнее напряжение.

Утром перед экзаменом

Принимаем контрастный душ, он подарит нужную энергию. Разминаем уши, снизу вверх, до ощущения жара. Разминаем шею - движениями влево-вправо, по кругу. Также поможет сконцентрироваться упражнение расческа - запускаем пальцы в волосы и тянем, "расчёсываем". Через несколько минут ощутим прилив энергии, силы.

Утром перед экзаменом желательно съесть что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, тост с медом или овсянку, мюсли.

"Не стоит отказываться от талисманов - "пятачка" под пяткой, "счастливой" рубашки, фигурки, подаренной дорогим человеком. Эти вещи порой обладают особой силой, которой их наделяет наше сознание. Ребенок, у которого в кармане талисман, чувствует, что он не один и ему легче справиться со страхом", - уверяет психолог..

Немаловажным является выбор одежды для экзамена. Светлые тона придают уверенность в собственных силах и не раздражают, а яркие наряды будут отвлекать как экзаменатора, так и школьника. Одежда должна быть простой и удобной, чтобы не стесняла движений и позволила сосредоточиться на задании.

На экзамене

Позитивный настрой — это универсальное лекарство от неуверенности и тревоги. Психолог советует - никогда не думайте о возможности негативного исхода, не программируйте себя на неудачу. Можно повторять про себя аффирмации (я смогу, мне совсем не сложно, я выполнял задания и потруднее, я сильный, у меня получится все, чего я пожелаю) и помнить, что при ответственном задании задействуются резервные силы организма, способные помочь в решении задачи. Если чувствуете, что начинается паника, закройте глаза, представьте себя в своем любимом месте в компании дорогих людей, вспомните ситуацию, когда вы ощущали себя победителем. Вам непременно станет легче и можно продолжать работу над заданием. Желаем удачи!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
49267
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!