Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Процедура получения инвалидности в 2019 году будет упрощена

31.05.2019, 16:02
tvtomsk.ru
Поделиться:

Пациентов освободят от осмотра у всех врачей клиники, сбора документов и их передачи в бюро медико-социальной экспертизы. Также правительство анонсировало перевод медицинских документов в электронный формат, упрощение формы №088/у-06, новую систему обжалования решений врачебных комиссий. 

В кабинете у экспертов Тамара с сыном уже не волнуются. Самое тяжелое позади. Несколько месяцев назад женщина обнаружила, что у Павла появилось ежедневное недомогание. Часто стало тянуть ко сну, стал быстро уставать, возникла сильная тяга к сладкому. С высоким показателем сахара в крови ребенок жил не одну неделю. Дошло до реанимации. А после лечения получили направление в бюро медико-социальной экспертизы для оформления документов об установлении инвалидности.

Тамара Ламзина, мама ребенка: "Когда мы выписались из больницы, мы сразу пришли к педиатру и они все уже знали. Нам сказали медкомиссию проходить, собирать документы на оформление: узкие специалисты, окулист, невропатолог, эндокринолог и хирург, все заключения написали со всеми этими документами, это заняло примерно 2 месяца".

Сегодня количество детей с инвалидностью в Томской области с каждым годом растет. На первом месте стоят заболевания, связанные с психическими расстройствами, на втором - заболевания нервной системы, а на 3-ем - врожденные аномалии развития.

Проще стало с установлением инвалидности благодаря нововведениям, которые произошли в законодательстве с этого года. Теперь людям с ограниченными возможностями не надо ходить со справками в бюро медико-социальной экспертизы. Можно сделать это можно заочно.

Человеку нужно пройти медкомиссию в больнице, где ему подготовят заключение, и уже администрация медучереждения отправит эти документы в бюро медико-социальной экспертизы. И уже там их будет рассматривать комиссия для принятия решения о получении или подтверждении статуса инвалидности.

Кроме того, расширен список патологий, которые не требуют ежегодного подтверждения - это значит, что инвалиды определённых групп теперь могут не тратить время и силы на формальное обследование. И вовсе пожизненный статус теперь могут получать больные с хромосомными аномалиями, циррозом печени, отсутствием слуха и зрения, детским церебральным параличом. Об успехах оптимизации процедуры оформления документов говорит статистика.

Вячеслав Перминов, руководитель "Главного бюро по медико-социальной экспертизе Томской области: "В прошлом году из 2500 детей отказали всего 18-и и то направили на дополнительную экспертизу, чтобы потом нам принесли новые результаты, им бы снова пересмотрели данную ситуацию".

Тамара Ламзина надеется, что бумажной волокиты теперь будет меньше. Правда, маме и сыну придётся привыкать, что уколы и измерение сахара в крови будут ежедневными процедурами в их жизни.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
49186
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!