Сегодня губернатор Сергей Жвачкин в рамках ежегодного отчета на собрании облдумы рассказал о том, что по проекту "Жилье и городская среда" Томская область должна увеличить объемы нового жилищного строительства и ликвидировать аварийное жилье. Для этого за 6 лет предстоит переселить из трущоб почти 7 тысяч жителей области.
"Я ставлю задачу сделать это быстрее и переселить людей из опасного жилья раньше, чем это предполагают сроки в национальном проекте", - сказал глава региона.
Губернатор добавил, что национальный проект "Экология" позволит рекультивировать полигон коммунальных отходов в окрестностях Новомихайловки, реконструировать полигон в Асине, построить 12 новых полигонов, а также семь мусоросортировочных комплексов.
"Кроме того, мы построим станцию подготовки воды в Лоскутове, реконструируем водозабор в Асине, построим сети водоснабжения в Молчанове", - рассказал Жвачкин.
В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" до конца года пройдет ремонт на 20 участках улично-дорожной сети протяженностью более 112 километров. Это дороги Томской агломерации, участки региональных трасс Томск – Каргала – Колпашево и Могильный Мыс – Парабель – Каргасок.