Рабочая группа уже рассмотрела и утвердила планы по снижению экологической нагрузки на окружающую среду от девяти томских организаций. Известно, что в областном центре для снижения неприятного запаха увеличат число точек слива с ассенизаторских машин и оборудуют их герметичными крышками. Планируется так же построить цех механического обезвоживания осадка сточных вод. Кроме того, рассматривается вопрос о введении на территории Томска централизованного круглосуточного наблюдения за качеством атмосферного воздуха.
Несколько сельхозпредприятий для устранения неприятного запаха уже начали использовать инновационные разработки томских ученых и строительство дополнительных специальных помещений для утилизации отходов. А вот реально ли предприятия исполняют свои планы по соблюдению экологических законов, рабочая группа проверит в самое ближайшее время.