В преддверии Дня Победы редакция tvtomsk.ru расскажет о героях войны, чьи имена носят улицы томских сел.
Александр Иванович Покрышкин — первый трижды герой СССР. Он лично сбил 59 вражеских самолётов, сообщает портал pomnisvoih.ru. Александр Покрышкин родился в Новониколаевске Томской губернии.
"Первый вылет произошел в первый день войны 22 июня 1941 года. Тогда Александр Иванович был в должности заместителя командира эскадрильи на Южном фронте. В начале войны его привлекают для выполнения разведовательных полетов с указанием — "не вступать в бой". <...> 26 июня 1941 года Александр одержал свою первую победу, сбив во время разведки истребитель Мессершмитт", - говорится в сообщении.
Покрышкин стал первым трижды Героем Советского Союза в стране. Всего за годы войны он совершил 650 вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов лично и 6 — в группе.
В селе Кожевниково Томской области в честь Александр Покрышкина названа улица.
Фото: Геннадий Ткаченко