Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Пасха-2020: что можно и нельзя делать в этот день

19.04.2020, 10:28
tvtomsk.ru
Поделиться:

Светлая Пасха — это христианский праздник, который приурочен к Воскресению Христову. В 2020 году Пасха выпадает на 19 апреля. Многих интересует, с какими традициями и запретами связан этот день.

Итак, вопрос первый. Можно ли работать на Пасху? За ответом на этот вопрос обратимся к священнослужителю.

"Часто бывает так, что мы оказываемся людьми подневольными и по графику работы вынуждены работать на Пасху. Нет ничего страшного в том, если вы потрудитесь. Делайте свою работу в этот день добросовестно. Если вы в простоте и правде исполните ваши обязанности, Господь обязательно коснется вашего сердца", - поясняет протоиерей Игорь Фомин в православном журнале foma.ru.

Можно ли на Пасху ходить на кладбище?

Ошибка приходить на Пасху на кладбище, это противоречит самой сути праздника.

"О смерти и о мертвых в Светлое Христово Воскресение вспоминается чаще, чем в другие праздники. Но на Пасху - это победное воспоминание о том, что своею смертью  Христос победил смерть как таковую, потому что Воскрес ", - пишет rg.ru.

Можно ли заниматься домашней работой на Пасху? Делать уборку, вязать, шить?

По словам  протоиеря Игоря Фомина, запрет на работу на Пасху не канонический, это, скорее, благочестивая традиция.

"Домашние хлопоты — неотъемлемая часть нашей жизни. Вы можете заниматься ими и в праздник, но только подходя к этому разумно. Чтобы не провести Пасху, занимаясь генеральной уборкой до самой ночи. Иногда лучше, например, оставить немытую посуду в раковине, чем раздражаться на домочадцев, которые не помыли за собой тарелки", - сообщает foma.ru.

Можно ли венчаться на Пасху?

Если вы придёте в церковь на Светлой неделе, вам скажут, что венчаться нельзя. В эти дни всё внимание верующих должно быть уделено радости за Воскресение Христа, а не личным делам.

Можно ли отмечать день рождения на Пасху?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов в интервью журналу "Фома": "Пасха – самый Великий день в году. Торжество жизни. Мы прославляем Спасителя нашего за его безграничную любовь и доброту, за то что он подарил нам жизнь вечную. И, конечно, это событие должно стать центральным. Поэтому отмечание дня рождения не может быть важнее Пасхи. С другой стороны, никаких запретов на это тоже нет. Просто нужно помнить о том, что это Светлый день. И не хотелось бы его омрачать излишним пьянством, к примеру, или другими непотребными вещами, потому что у многих, к сожалению, день рождения ассоциируется именно с тем, чтобы загулять по полной программе. И Пасха для этого не самое подходящее время".

Что еще нельзя в праздник Пасхи? Грустить и портить настроение родным и друзьям. Ведь Пасха — один из самых светлых праздников, так что в этот день лучше радоваться и благодарить окружающих за всё хорошее, что они делают для вас.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
48016
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!