Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Уникальные экспонаты представлены на выставке, посвященной 75-летию Томской области

19.04.2019, 20:15
tvtomsk.ru
Поделиться:

Уникальная выставка открылась в Центре документации новейшей истории Томской области. На ней любой желающий может познакомиться с историей региона и узнать о нём довольно необычные и любопытные факты. Посвящена экспозиция 75-летию Томской области, которое отмечается в этом году.

Посмотрев на карту, представленную на выставке, современный томич удивится. Ведь его родной город входит в состав Новосибирской области. А все потому что эта карта 1943 года. Напротив нее висит другая, на два года старше. Здесь административное деление уже больше похоже на ситуацию наших дней.

«25 июля 1944 года ЦК партии решил, обсуждал 4-м вопросом на заседании о том, что Томская область должна быть выделена в составе многих других по списку», - рассказывает заведующая сектором использования документов ЦДНИ ТО Евгения Маркова.

И 13 августа 1944 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР. Летом Томской области исполнится 75 лет.

Перед юбилеем сотрудники Центра документации решили устроить выставку. Все экспонаты связаны с событиями тех дней. Здесь и тот самый указ, и решение оргбюро, справочники, фотографии значимых личностей. Из интересного также различные приказы, касающиеся здравоохранения, образования и даже культуры. Таких документов здесь много, ведь в годы войны в нашу область эвакуировали 38 промышленных предприятий, 4 вуза и множество других организаций.

А для тех, кто не слишком любит историю, но увлекается спортом, в соседнем зале десятки интересных экспонатов прошлого века: эмблемы соревнований, судейские знаки, летопись томского спорта и значки, которые тогда давали за победы. Рядом – витрина для любителей медицины.

Совершить путешествие в прошлое Томской области можно до 13 августа на Карла Маркса, 26.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
47893
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!