Власти: в Томске осталось всего 170 фронтовиков

В Томске стартовала подготовка к празднованию Дня Победы. Как отметил председатель Гордумы Сергей Панов на очередном заседании, нынешнее 9 мая знаменует переход к активной фазе подготовки к 75-летию со дня Победы, которое будет отмечаться в следующем году.
В связи с этим намечен целый комплекс мероприятий, от издания книг и альбомов с воспоминаниями ветеранов, до крупномасштабных ремонтных работ на территориях томских мемориалов. На это заложены средства в бюджете муниципалитета.
«Будут отремонтированы все мемориальные комплексы в Томске и на присоединенных территориях. В этом году планируем провести большие работы на кладбище Южном и в Лагерном саду. Там заменят все бордюры, плитку, высадят новые деревья и кустарники. Но главное, в порядок будет приведена скульптурная группа. На стелы будут добавлены новые имена участников и героев ВОВ», - отметил заммэра по социальной политике Константин Чубенко.
К празднику Великой Победы каждый ветеран получит подарок, включающий в себя поздравительную открытку, коробку конфет и денежную выплату в размере трех тысяч рублей. Подарки в Томске получат участники и инвалиды ВОВ, вдовы погибших участников ВОВ, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», несовершеннолетние узники концлагерей. Таких в нашем городе осталось всего 256 человек.
«Томичи могут внести и свой вклад в чествование ветеранов Великой Отечественной, сделав пожертвование в благотворительный фонд «Победа». В прошлом году горожане собрали более 4 миллионов рублей. Собранные средства идут на адресную помощь фронтовикам, а их в Томске осталось всего 170 человек. Каждый из них должен чувствовать, что о нем помнят, ощущать благодарность земляков», - отметил председатель Думы Томска Сергей Панов.