Томские школьники стали победителями и призерами XI Всероссийского робототехнического фестиваля PROFEST – 2019. Фестиваль проходил в Москве, сообщила пресс-служба администрации региона.
PROFEST — крупнейший в Европе научно-технический фестиваль. В этом году соревнования проводились по 23 робототехническим направлениям, девяти инженерным компетенциям «ЮниорПрофи» и среди ученических корпораций. PROFEST-2019 собрал 5 тысяч участников в возрасте от 6 до 26 лет из 70 регионов России. Основные конкурсные направления — робототехника, программирование, цифровой инжиниринг, мехатроника, инженерный и промышленный дизайн и другие дисциплины.
По итогам соревнований команда Томского физико-технического лицея в составе Ярославы Слижевской и Анастасии Коробкиной, завоевала первое место. Второе место занял ученик северской школы № 83 Тимур Рафиков, третье — ученица школы «Перспектива» Вероника Тараева и ученица Томского физико-технического лицея Софья Мастерских.