Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Железо, мышьяк, органика: более трети населения Томской области пьют воду с вредными примесями

24.03.2019, 18:22
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Томские ученые провели исследования и установили, что только две трети населения региона обеспечены питьевой водой должного качества. Многие жители Томской области – как правило, в сельской местности – используют в хозяйственно-бытовых целях воду из подземных децентрализованных источников водоснабжения (колодцы, частные скважины). Она не проходит какой-либо предварительной подготовки и может представлять опасность для здоровья населения.

Как сообщает сообщает ИА «Научная Россия», ежегодно специалисты Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН совместно с коллегами из Томского политехнического университета в процессе летних полевых исследований отбирают и анализируют подземную воду в сельских районах Томской области. В связи с транспортной доступностью, наиболее детально изучаются источники в южной и центральной частях региона.

Пробы отбирают на различные виды анализов, включая химический (макро- и микрокомпонентный), газовый, микробиологический, изотопный и органический, что очень важно для болотистой местности. Далее образцы воды исследуют в аккредитованных лабораториях.

«Основные проблемы для качества питьевых подземных вод Томской области – высокие концентрации железа, марганца, органических веществ (наличие органического углерода, окисляемость и т.д.) и биогенных соединений (азота и фосфора). Эти «загрязнения» носят природный характер и связаны в том числе с широким распространением болот», - говорится в сообщении.

Отмечается, что содержащиеся в воде органические вещества способствуют повышению уровня железа и марганца. С глубиной более 200 м на смену этим компонентам приходит высокая соленость, повышенное содержание микрокомпонентов мышьяка, лития, бора и стронция, а также бария. При этом в эпидемиологическом отношении подземные воды являются безопасными – кишечная палочка не была обнаружена ни в одной из проб.

Ученые подчеркивают, что железо, марганец и другие характерные для области загрязняющие компоненты легко устраняются при водоподготовке. В целом, вода централизованного пользования в Томской области соответствует нормам. Опасной является только вода, не прошедшая очистку.

«Употребление воды с подобными характеристиками может нанести серьезный вред здоровью. Нужно учитывать, что негативные эффекты накапливаются постепенно. Высокие концентрации железа вызывают болезни желудочно-кишечного тракта и нервной системы, а также повышают риск возникновения астмы. Повышенное содержание органики в первую очередь сказывается на состоянии зубов», - говорится в сообщении.

Добавляется, что с 2017 года в Томской области действует программа «Чистая вода», в рамках которой почти в сотне поселков региона были смонтированы водоочистные комплексы. Ученые настаивают: эту программу нужно продолжать и развивать, поскольку во многих селах по-прежнему продолжают пить необработанную воду из старых скважин.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
46937
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!