В 2018 году 23 359 жителей других регионов России получили медицинскую помощь в больницах Томской области, сообщает пресс-служб областной администрации.
«В основном медицинская помощь приезжим пациентам оказывается в плановом порядке. Чаще всего на госпитализацию их принимают НИИ кардиологии и НИИ онкологии, Томская областная клиническая больница, клиники СибГМУ и Томский областной онкодиспансер», — сообщил замначальника облздрава Сергей Дмитриев.
Иногородние пациенты поступают в томские медучреждения с сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврологическими расстройствами, нарушениями опорно-двигательного аппарата, онкологическими заболеваниями, а также по профилю «акушерство и гинекология».
«Лечение иногородних пациентов в Томской области оплачивают фонды ОМС регионов, на территории которых выдан полис, по межтерриториальным расчетам. За 2018 год эта сумма составила 493,3 миллиона рублей», — пояснил директор Территориального фонда ОМС Томской области Алексей Рудко.
Он подчеркнул, что доходы Томской области по межтерриториальным расчетам на 116,7 млн рублей превышают расходы на оплату медицинской помощи, полученной томичами в других регионах, что является дополнительным источником финансирования для медицинских организаций региона.
В течение 2018 года в медицинских организациях Томской области лечение по полису ОМС получили жители всех регионов России, а также города Байконур (Казахстан).