Губернатор Сергей Жвачкин потребовал взимать плату за вывоз твердых бытовых отходов только по факту оказания качественных услуг. Этот вопрос стал одним из главных в повестке съезда муниципальных образований. Пленарное заседание проходит ежегодно и объединяет глав городов, районов и сельских поселений региона. Главной темой этого года стали планы Томской области на ближайшие 6 лет по 12 нацпроектам.
Один из важных вопросов - обращение с твердыми бытовыми отходами. Сергей Жвачкин требует ликвидировать свалки в селах и поселках и выстроить прозрачную систему тарифов.
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: "Мы должны с вами создать современную систему сбора, логистики и сортировки, утилизации и переработки отходов. И разумеется, при этом нам нужна полная обоснованность тарифов и оплата населением только по факту оказания качественных услуг".
Для муниципалитетов этот вопрос действительно острый. Главы районов уверены, необходимо выстраивать не только систему оплаты, но и диалог с жителями.
Александр Терещенко, глава администрации Томского района: "Население готово, с одной стороны, платить. Но нужно населению расшифровывать эти цифры до копеечки - за что они платят. Население должно ощущать сразу же эти изменения".
Всего нацпроектов - 12. И каждому из них для развития Томской области отведена большая роль. Но не только бюджет, бизнес и власти должны работать над поставленными целями. Чтобы достичь максимальной эффективности, Сергей Жвачкин призывает жителей региона включиться в общественный контроль.