Прокуратура Кожевниковского района проверила соблюдение требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации. В результате был выявлен сайт, на котором предлагалось за деньги приобрести водительские права.
"Покупателям предоставлялась возможность получения водительских удостоверений без прохождения необходимого обучения и сдачи экзамена, а также без прохождения медицинского обследования на предмет отсутствия заболеваний, наличие которых препятствует возможности управления транспортными средствами", - говорится в сообщении областной прокуратуры.
В ведомстве уточнили, что законом установлен прямой запрет на распространение подобной информации. При этом незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающиз от обязанностей, а также подделка официального документа в целях его использования являются преступлениями и влекут уголовную ответственность по статьям 324, 327 УК РФ.
Прокурор Кожевниковского района Таир Маметов направил в суд заявление о признании указанной выше информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Кировский районный суд Томска удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.