23 локальные станции водоочистки будут установлены в 11 районах Томской области в 2019 году по губернаторской программе "Чистая вода". Об этом сообщает администрация региона.
Появление "электронных колодцев" в 23 отдаленных населенных пунктах Томской области станет уже третьим этапом проекта, старт которому губернатор Сергей Жвачкин дал в 2017 году. В тот год в 69 селах появились 70 водоочистных комплексов, благодаря которым бесплатный доступ к качественной питьевой воде получили 56,5 тысячи сельских жителей. После запуска в работу 47 станций в 2018 году к ним добавились еще 28 тысяч селян.
"В 2019 году на территории 11 районов будут смонтированы 23 локальные станции очистки воды. Их установят в 23 населенных пунктах численностью от 60-70 (как, например, деревни Воронино-Яя в Асиновском районе или Ларино в Александровском) до 800 (поселок Клюквинка в Верхнекетском районе) и даже до 1600 человек (село Парбиг Бакчарского района). При этом две станции — в Петровке Кривошеинского района и Губине Томского района — будут подавать воду непосредственно в сеть водоснабжения", - говорится в сообщении.
Бюджет программы в 2019 году составит 47,6 миллиона рублей, "Чистая вода" станет доступна еще 10 тысячам жителей.
Общее количество "электронных колодцев" в Томской области составит 140. Как подчеркнул заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, ранее установленные 117 станций "Чистой воды" департамент жилищно-коммунального хозяйства и государственного жилищного надзора Томской области возьмет на централизованное регламентное обслуживание, обеспечив своевременную замену фильтров, реагентов, ультрафиолетовых ламп и другого оборудования.