Активисты ОНФ в Томской области добиваются ликвидации канализационных стоков в лесном массиве вблизи нового микрорайона Зазеркалье на улице Иркутский тракт. Из-за систематического сброса жидких отходов в лесопарковой зоне образовалось большое болото с нечистотами, здоровый лес превращается в сухостой, а жители многоквартирных домов, расположенных по соседству, страдают от неприятных запахов. В течение трех лет люди обращались в различные инстанции, но решением проблемы никто не занимался.
Как сообщает пресс-служба томского отделения ОНФ, в настоящее время материалы по сложившейся в конце Иркутского тракта аварийной ситуации направлены в прокуратуру. «Судя по всему, вопрос по прекращению сброса канализационных стоков в лесной массив будет решаться в судебном порядке. Для нас главное, чтобы эти процедуры не затянулись на неопределенное время и вопрос о ликвидации стоков и источника неприятных запахов был решен в кратчайшие сроки», – отметил эксперт ОНФ.
Специалисты лаборатории ОГБУ «Облкомприрода» провели анализ сточной воды, поступающей на рельеф местности от канализационно-насосной станции. И установили наличие в стоках загрязняющих веществ, характерных для хозяйственно-бытовой канализации, а также факт превышения в 1,66 раза концентрации хлорид-иона в месте протекания сточных вод по сравнению с фоновой пробой.