Прокуратура Томской области и Управление по вопросам миграции областного УМВД установили, что сотрудники томской коммерческой организации, вступив в преступный сговор, организовали канал незаконного пребывания иностранных граждан в регионе. Об этом сообщает областное УФСБ.
Преступная группа за денежное вознаграждение осуществляла изготовление поддельных документов, необходимых для массовой легализации на территории региона выходцев из стран Центральной Азии, Закавказья и Африки, оказывала им содействие в уходе от ответственности за совершение миграционных правонарушений.
«Задокументирована противоправная деятельность 4 сообщников фигурантов, которые занимались оформлением фиктивной регистрации и заключением фиктивных трудовых договоров. В ходе обысков были обнаружены и изъяты паспорта иностранных граждан, документы, использовавшиеся для легализации иностранцев на территории РФ, база данных лиц, пользовавшихся незаконными услугами подозреваемых», - говорится в сообщении.
Возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.