Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Востоковед рассказал томичам, чего ждать от года Желтой земляной свиньи

28.12.2018, 15:23
tvtomsk.ru
Поделиться:

Символом наступающего 2019 года по восточному календарю является Свинья (Кабан). О том, какие качества присущи этому знаку, какие события он обещает в будущем и стоит ли опасаться подлога в виде свиньи, рассказал директор Института Конфуция ТГУ, заведующий кафедрой востоковедения ФИПН Артем Данков.

"Толкование восточного календаря зачастую бывает слишком прямолинейным – если год Свиньи, значит, тебе ее обязательно кто-нибудь ее подложит, жди плохого. Это ошибочное мнение. Сами китайцы трактуют все символы в совокупности, ведь восточный календарь включает в себя не только знаки в виде животных, но и пять стихий, из которых состоит всё, что есть на планете, – это огонь, вода, земля, дерево и металл. Поэтому любой год имеет свой цвет. Знак 2019 года – желтая земляная свинья", - говорит директор ИК ТГУ Артем Данков.

Как отмечает ученый-востоковед, каждому из элементов присущ набор характерных черт, например, тигр – это смелость и сила, обезьяна – ловкость и непостоянство, свинья (кабан) – трудолюбие, которое влечет за собой изобилие.

"Если следовать логике восточного календаря, наступающий год должен быть достаточно стабильным, материально благополучным, поскольку цвета Земли – желтый и коричневый – символизируют постоянство, – говорит Артем Данков. – Но рассчитывать на достаток, улучшение своего финансового положения может только тот, кто достиг этого своим трудом".

По словам директора Института Конфуция, народные приметы, касающиеся восточного календаря, распространенные в России, могли бы удивить жителей Поднебесной. Например, россияне уверены, что на праздничном столе не должно быть блюд, приготовленных из мяса животного, покровительствующего наступающему году. В КНР такого правила нет, но есть другое, которое соблюдается неуклонно, – Новый год нужно встретить не просто с родными, а в том месте, где ты родился и вырос. Поэтому в предпраздничные дни, несмотря на дополнительные рейсы, в Поднебесной начинается настоящий транспортный коллапс.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44433
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!