Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Вынесен приговор томскому неврологу, направившему пациентку на смертельную для неё процедуру

26.12.2018, 17:25
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Кировский районный суд признал жительницу Томской области виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Установлено, что в августе 2014 года подсудимая, исполняя обязанности врача-невролога одной из больниц областного центра, выдала 74-летней пациентке направление на проведение магнитно-резонансной томографии в медучреждении Томска. При этом она была осведомлена о том, что  потерпевшей имплантирован электрокардиостимулятор, что является противопоказанием для проведения указанной процедуры.

"При обращении пациентки в одну из медицинских организаций города с этим направлением ей была проведена процедура магнитно-резонансной томографии, в ходе которой  у потерпевшей развилась острая сердечная недостаточность, от которой  наступила смерть", - сообщает областная прокуратура.

В ходе рассмотрения уголовного дела, подсудимая вину не признала, указывая, что не располагала сведениями о наличии у погибшей абсолютных противопоказаний к проведению МРТ. Тем не менее, гособвинитель убедил суд в обоснованности предъявленного обвинения. 

С учетом положительных характеристик подсудимой по месту жительства и работы, ее возраста и состояния здоровья, отсутствия у нее других судимостей гособвинитель счел возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы. 

Суд приговорил женщину к  наказанию в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года. От назначенного наказания подсудимая освобождена на основании акта об амнистии. Приговор в законную силу не вступил.

Отметим, что данное уголовное дело рассматривалось судом в третий раз. Ранее в отношении обвиняемой дважды выносились оправдательные приговоры, которые по инициативе прокуратуры были отменены судом. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44354
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!